Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Воздух Пензы чистый или грязный?

Воздух Пензы чистый или грязный?

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предыстория: Опрос газеты «Улица Московская»: Пензенская экология. Результаты

В развитие темы весьма любопытная статья из газеты «Улица Московская», в очередной раз доказывающая, что при помощи статистики можно доказать все, что угодно – все зависит от того, что нужно доказать!

В развитие темы экологии обозреватель «Улицы Московской» Екатерина Куприянова рассказывает о текущем состоянии воздуха в Пензе по данным государственной сети систематических наблюдений.

Пензенский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» публикует ежемесячные бюллетени и годовые доклады о состоянии и загрязнении окружающей среды.

Состояние воздуха, вод и почв оценивается по содержанию в них вредных веществ в сравнении с предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

До 2015 г. воздух в Пензе считался высокозагрязненным. Однако ослабление санитарно-гигиенического норматива по формальдегиду и фенолу моментально перевело Пензу вместе с целым рядом других российских городов в поселения с низким уровнем загрязнения воздуха. Реально воздух чище не стал, что подчеркивалось в отчетах Пензгидромета.

Зато формально Пенза целую пятилетку считалась городом с низкой загрязненностью атмосферного воздуха. Вплоть до 2021 г., в январе которого были опять утверждены новые санитарные нормы и правила (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»). Для ряда загрязняющих веществ были изменены значения среднесуточных ПДК и установлены среднегодовые ПДК.

И по итогам 2021–2022 гг. уровень загрязненности воздуха в Пензе оказался очень высоким. То есть индекс загрязнения атмосферы нашего города в течение последних двух лет превышал 13 единиц.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), по сути, представляет собой сумму концентраций 5 основных загрязняющих воздух примесей в единицах ПДК диоксида серы. Диоксид серы относится к 3-му классу опасности из четырех: 1-й класс – чрезвычайно опасные, 2-й класс – высокоопасные, 3-й класс – умеренно опасные, 4-й – малоопасные.

ИЗА формируют пять веществ, для которых отношение средней измеренной концентрации к ПДК было максимально. Всего в Пензе ведется наблюдение по 10 вредным веществам, содержащимся в воздухе.

Таким образом, предыдущие два года содержание пяти наиболее заметных вредных примесей в атмосфере Пензы было равнозначно более чем 13-кратному превышению ПДК диоксида серы.

В отчете не указано, по каким именно веществам считался индекс загрязнения атмосферы в Пензе. Даже в одном городе в разные годы могут быть разные основные загрязняющие атмосферу примеси. Как правило, в этот набор входит накапливающийся в организме бензапирен (1-й класс опасности), а также содержащиеся в автомобильных выхлопах фенол и формальдегид (оба 2-го класса опасности).

Судя по данным Пензенского ЦГМС, значительное превышение среднегодовых ПДК в воздухе в 2021–2022 гг. показали два высокоопасных вещества. Во-первых, хлорид водорода – 5,7 ПДК и 5,1 ПДК соответственно. Во-вторых, формальдегид – 3,2 ПДК и 3,1 ПДК соответственно.

Среднегодовые ПДК остальных наблюдаемых вредных примесей в 2021–2022 гг. не превышали единицы. Но, в частности, максимальная разовая ПДК фенола в декабре прошлого года составила 1,2 ПДК.

По итогам наблюдений за состоянием загрязнения окружающей среды в прошлом году Пензенский ЦГМС сделал вывод: «по сравнению с предыдущим годом состояние загрязнения атмосферного воздуха в г. Пензе за 2022 г. не ухудшилось». Это немного странно, поскольку уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Пензе последние два года характеризуется как «очень высокий» и хуже этого по шкале ИЗА не бывает.

Проблему загрязнения атмосферы города по-прежнему определяют, главным образом, высокие концентрации веществ в выбросах автотранспорта (формальдегид, фенол) и выбросы предприятий в период неблагоприятных метеорологических условий.

***

В мае 2023 г. Пензенским ЦГМС было отобрано и проанализировано 1776 проб на основные и специфические примеси. Среднемесячные концентрации вредных веществ, согласно бюллетеню, не превышали ПДК.

При этом неоднократно наблюдалось превышение среднесуточных ПДК. По фенолу – 2 случая, по формальдегиду – 24 случая.

Тем не менее уровень загрязнения атмосферного воздуха по городу за май характеризуется как низкий.

Екатерина Куприянова

Газета «Улица Московская» от 30 июня 2023 г.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Мнение
21 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В исторической части Пскова начали менять вывески, при этом на дома вешают и старое название улицы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме