Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Я не боюсь, и вы не бойтесь». Интервью с активистом после задержания на акции, приуроченной ко дню рождения Навального

«Я не боюсь, и вы не бойтесь». Интервью с активистом после задержания на акции, приуроченной ко дню рождения Навального

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На одной из главных площадей Ухты – Комсомольской Владимир Юдин встал в центр площади и развернул плакат, с надписью «Я не боюсь, и вы не бойтесь. Свободу политзаключенным». Часть этой цитаты принадлежит политику Илье Яшину, в письме из тюрьмы он писал «Я ничего не боюсь - и вы не бойтесь. Нет войне».

Владимир смог простоять в пикете несколько минут, после чего сотрудники Центра «Э» (Центр по борьбе с экстремизмом, подразделение МВД) доставили его в отделение полиции.

На главной площади Ухты. Фото из личного архива

Мы поговорили с Владимиром и узнали, почему люди, несмотря на большое количество репрессий в России, все еще выходят на акции протеста.

- Почему вы решили выйти с этим плакатом?

- Почему я не молчу? У меня мнение такое, я считаю, что не надо молчать», говорит Владимир. «Конечно я желаю свободу всем политзаключенным, не делаю акцента на одном или нескольких политзаключенных. Даже один политзаключенный – это уже много, так не должно быть. А когда их сотни – это ни в какие ворота не лезет».

- Почему вы выходите, несмотря на все риски?

- Хочется посмотреть на реакцию людей. Может быть, что-то изменилось за год военных действий? Жизнь ведь кардинально поменялась далеко не в лучшую сторону, мягко говоря. Когда я выходил в марте прошлого года, были и плевки в меня. Хотелось посмотреть, что же изменилось в настроениях людских. Также мне хотелось показать людям, что не все бояться, не все уехали. Мы ждём перемен и рано или поздно мы их дождемся, - рассказывает Владимир.

Акция протеста была приурочена ко дню рождения Алексея Навального. Оппозиционному политику, который сейчас находится в тюрьме, исполнилось 47 лет.

Владимир Юдин рассказал The Barents Observer, что прекрасно осознавал все риски, а также понимал, что может быть единственным, кто вышел на протест.

«Я раньше работал в Газпроме до военных действий электромонтером, потом меня уволили, а точнее, попросили уволиться. Это связано с активизмом,» рассказывает Владимир

До задержания 4 июня Владимир неоднократно привлекался к административной ответственности по политически мотивированным статьям. Он был независимым наблюдателем на выборах, неоднократно посещал митинги, акции Шиеского протеста, вставал в одиночные пикеты. За свои антивоенные акции Владимир получал штрафы, но он принципиально их не оплачивает, так как не хочет, чтобы деньги шли на войну.

Гражданский активист решил пойти на акцию протеста один: «В этот раз я никого не взял, потому что были случаи, когда один человек стоит с плакатом, а другой вдалеке его фотографирует. Полицейские в итоге обоих хватают и говорят, что это массовое мероприятие. Поэтому я не стал никого просить, не хотел никого подставлять».

По словам Владимира, после выхода из дома за ним следил полицейский.

«Я понимал, что это полицейский, он там [в машине] один сидит, никаких действий не предпринимает. Я отъезжаю от дома, и он едет за мной», - рассказал Владимир

«Когда я развернул плакат, полицейские подошли. Правда, они все по гражданке были одеты, человек 6–7. Один из них показал удостоверение, представился, сказал, что запрещено стоять с плакатами, а также сказал, чтобы мы проследовали в служебную машину. Меня доставили в отделение полиции. Я отказывался, потому что не нарушаю закон. (Я сказал им) «Назовите законные требования, тогда я подчинюсь». На что он (полицейский) мне не сказал никаких требований законных не сказал, не сказал, какую статью и какой закон я нарушил, три раза сказал, что применит физическую силу. Потом они втроем схватили меня за руки, отвели в служебную машину, доставили в отделение», - комментирует активист

Протокола об административном правонарушении на Владимира не составили, продержали в отделении полиции около трех часов и отпустили.

«Они что-то писали, причём мне не показали. Протокол мне на руки никакой не дали: ни протокол изъятия, ни протокол доставления. Полиция, кстати, была приведена в режим повышенной готовности, потому что обычно у них один полицейский сидит на входе, а тут сидел полицейский в каске, с овчаркой, с автоматом,» рассказывает Владимир.

4 июня малочисленные протестные акции прошли по всей России. На акции в Республике Коми задержаны 3 человека. Всего, по данным «ОВД-Инфо», 4 июня было задержано 126 человек.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2023
Алексей Шварц
Алексей Шварц
За решеткой вы полезнее не станете
Мнение
27 апреля 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Я не сторонник Навального, но против политического преследования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииИнтервью в блогахНавальныйПротестФото