Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. От кого Россия стала независимой?

От кого Россия стала независимой?

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, когда фальсификация истории достигла немыслимых размеров, когда приходится констатировать торжество буржуазного национализма, когда историческая память заменяется «ура-патриотизмом» и милитаризацией общества, стоит в очередной раз напомнить истинный смысл сегодняшнего дня.

12 июня официально называется Днем России. Такое определение дали этому дню в 2002 году. Но это определение ложное, фальшивое.

12 июня было названо Днем России, чтобы замаскировать истинный смысл этой даты в нашей истории, и народ поскорее забыл о том, что случилось в этот день. И начал думать, будто тогда произошло нечто очень полезное для нашей страны.

На самом деле 12 июня — это день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. И с 1992 по 2002 год этот день назывался именно так.

12 июня 1990 года Первым cъездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация, в тексте которой утверждался приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. По существу это был акт выхода РСФСР из СССР — все союзные законы на территории РСФСР теряли юридическую силу. Фактически — был дан старт началу анархии, правовому беспределу и беззаконию, давшему толчок центробежным силам сепаратизма, шовинизма и национализма на местах.

Это положило начало процессу ликвидации СССР, потому что Союз не мог далее существовать как полноценное государство без системообразующей РСФСР.

Этим актом РСФСР, кроме всего прочего, подала пример остальным союзным республикам и дала официальный старт процессу, который получил название «парад суверенитетов».

До 12 июня 1990 года только три прибалтийские республики, Грузия и Азербайджан объявили о суверенитете, причем республики Прибалтики и АССР сделали это еще в 1988–1989 годах.

После 12 июня 1990 года в течение трех месяцев примеру РСФСР последовали сразу 7 республик, в том числе УССР (16 июля) и БССР (27 июля). До конца года объявили о суверенитете и две оставшихся — Казахская и Киргизская.

Обратите внимание, что все это происходило в 1990 году, за год до ГКЧП и «беловежских соглашений».

Все последующие события, в том числе выборы Ельцина президентом РСФСР, проведенные 12 июня следующего года (случайно ли совпадение дня?), а также августовские события — прямые следствия декларации 12 июня 1990 года.

И сама декларация принималась под руководством Ельцина, занимавшего тогда пост председателя Верховного Совета РСФСР, именно он и подписал принятый документ.

Ельцин был лично заинтересован в той декларации: она давала ему всю полноту власти, выводя из подчинения союзному руководству и превращая в полностью самостоятельную политическую фигуру. По сути, именно тогда мы навсегда распрощались с истинной, народной демократией в пользу авторитаризма.

Однако сводить принятие декларации к одному только Ельцину в корне неверно, потому что она была принята абсолютным большинством Съезда народных депутатов. 907 проголосовали за — и только 13 против, 9 воздержались.

Процесс ликвидации СССР от декларации 12 июня 1990 года до «беловежских соглашений» занял 1,5 года, но запущен он был именно декларацией о суверенитете РСФСР. Суверенитет и независимость — это просто красочная обертка, которой Ельцин с соратниками прикрыли свои действия, совершенные с целью получения всей полноты власти.

Стоит признать, что Россия — уникальная страна в мире. Пожалуй, нет такой другой, чье население за каких-то небольших 30 лет удалось настолько быстро и бескровно обдурить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2023
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Много ли россиян собираются отмечать 12 июня?
Мнение
12 июня 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День какой России мы празднуем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбщество