Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Дело «Весны»: государство перешло на детей, даже не соизмеряя силу удара с возрастом жертвы

Дело «Весны»: государство перешло на детей, даже не соизмеряя силу удара с возрастом жертвы

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный суд Москвы отправил под стражу до 5 августа шестерых граждан России, задержанных 6 июня по т. н. делу «Весны»: Евгения Затеева, Валентина Хорошенина, Яна Ксенжепольского, Анну Архипову, Павла Синельникова и Василия Неустроева.

Член «Яблока» Василий Неустроев, личные поручительства за которого дали более 200 человек, не имел никакого отношения к «Весне», а другие молодые люди после признания организации экстремистской не совершили ни одного действия, которое могло быть наказуемо, но российские следователи решили иначе.

Еще в процессе суда о признании «Весны» экстремистской организацией (6 декабря 2022 года состоялось решение суда первой инстанции, 17 мая 2023 года оно после отказа в удовлетворении апелляционной жалобы вступило в силу) большинство активистов «Весны» покинули Россию. И дело в течение года не шевелилось, будто заснуло.

В стране остались несколько человек, которые публично заявили о прекращении участия в движении (и были уверены, что это их защитит), а также люди, которые в организационной и политической работе «Весны» вообще не участвовали. Они считали себя в полной безопасности.

Но у следствия были, судя по тому, что мы видим с утра 6 июня, другие планы. Раз есть организация, признанная экстремистской, то, значит, должна быть добыча – люди, признанные экстремистами, так сказать, «раскрытая сеть заговорщиков». Задержанные 6 июня и отправленные под стражу 6 человек, ни один из которых не представляет никакой опасности для конституционных основ России, стали, по существу, жертвами амбиций и аппетитов следствия. Ведь не может же быть такого, чтобы экстремистская организация была, а экстремистов не было.

Ровно по этой схеме развивалось дело признанного экстремистским Фонда борьбы с коррупцией*, но там политическая направленность организации обусловила жестокую реакцию государства, а в деле «Весны» не оставляет впечатление, что, нагонявшись за взрослыми, следователи взялись за детей, потому как старшие закончились. А погоны горят, требуют звезд.

Найти всех шестерых было абсолютно легко: все жили дома и никуда не скрывались. Теперь невиновным людям грозит от 10 до 15 лет лишения свободы ни за что. Людоедские сроки. Убийцы и насильники получают условные либо малые сроки, а здесь над молодыми людьми нависла угроза наказания более сурового, чем приговоры Илье Яшину (9 лет) и Алексею Горинову (7 лет). А ведь с тех приговоров прошло всего около года.

Но так за этот страшный год изменилось российское государство и его придворное правосудие. Аппетит к людоеду приходит во время еды.

Партия «Яблоко» не оставит в беде честного и доброго человека Василия Неустроева. Друзья всех обвиненных также поддерживают их моральные силы. Адвокаты продолжают работу, им большое спасибо. Борьба не закончена.

Все очень тяжело, и нельзя делать вид, что ситуация не страшная. Она страшная. Государство перешло на детей, даже не соизмеряя силу удара с возрастом жертвы.

Сейчас ничего нельзя сказать арестованным и их близким, кроме слов солидарности, сочувствия и моральной поддержки. Им потребуется много сил, чтобы выстоять и не сломаться.

В России стало шестью политическими заключенными больше. У российского гражданского общества появились дополнительные обязанности. Важно не забыть никого. И ничего не забыть.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 июня 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело движения «Весна»: шесть человек отправили в СИЗО
Мнение
7 июня 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
В рамках шести уголовных дел задержали нескольких бывших участников движения «Весна» и яблочника Василия Неустроева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСиловики