Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Учитель на заклание. Бойся, школа

Учитель на заклание. Бойся, школа

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время Архангельскую область все чаще сотрясают школьные скандалы. Не коррупционные, не касающиеся задержки зарплат педагогам. Насильственные.

Мартовский пример буллинга (буллинг – организованная травля ученика в среднем образовательном учреждении). Семиклассника одной школы Архангельска не только избивали и ставили на колени (типичные действия школьных хулиганов всех времен и народов), но и писали на лице нецензурные слова. Все это выкладывалось в соцсеть, как сейчас принято. Что может быть страшнее для подростка, чем публичное унижение, ставшее достоянием миллионов?!

Информационный шум подогрел тот факт, что объект травли оказался сыном участника СВО. Хотя нет никаких подтверждений того, что парень подвергся издевательствам именно из-за этого, но уши политического подтекста торчат так, что трудно не заметить.

Первым произнес слово «СВО» адвокат Александр Сухих, представляющий интересы семьи пострадавшего. Эта профессия сродни журналистской – чем хайп громче, тем ставки выше. Запомним фамилию Сухих… пригодится.

Тогда участники Ассоциации «Вольное дело» высказались по поводу природы явления буллинг. От готовности каждого ученика дать отпор мучителям до несовершенства системы современного среднего образования в целом. Но это когда равный унижает равного… разница в пару классов не играет большого значения.

Но вот пример покруче, что называется – за гранью

В 2018 году опять же в социальной сети появились кадры, на которых учитель физкультуры северодвинской школы-интерната устраивает… публичную порку старшеклассников. В классе. Гимнастической скакалкой (своим орудием производства). С оттягом. Мальчиков лупили в присутствии девочек, отличный пример для будущих семейных отношений.

Класс воспринимал это, как нечто привычное, естественное, хотя телесные наказания в России были отменены еще при их прабабушках-прапрадедушках. Никто не встал, не вышел из классной комнаты в знак протеста. Там растут будущие крепостные.

«Жесткую» учительницу уволили, против нее возбудили уголовное дело. Приговорили к 200 часам обязательных работ (надеемся, не по специальности). Судя по ее тогдашним высказываниям в Интернете, она отнеслась к такому наказанию с юмором и уверена в своем праве на подобные методы воспитания. А в социальных сетях началась целая компания в ее защиту. Вот только несколько постов:

- Никакого криминала в ее действиях нет, нормальные люди это понимают...

- Оставьте учителя в покое. Это в классе было развлечение, ржака. Видно же на видео, что никакого негатива нет, дети не против.

- Я Выпускник этой школы 2014 года! И да … (фамилия физрука) одна из лучших учителей!!! Сколько наград взяли! Какие спортивные команды собирали! Талантище преподаватель!!!! Таких и не найти! Считаю это вообще семейное дело! Это интернат! Сор из избы не выносили никогда!

А вообще все сводилось к тому, что «строгая, но справедливая» вступилась за своих коллег, часто унижаемых со стороны учеников, и через заднее место и чувство собственного достоинства тех, кто ни при чем, восстановила статус кво

Что ж, если общество не против, значит, получите ещеСкандал 2022 года – учительница одной из архангельских школ на почве неприязни не просто унижала школьника в личных беседах, но и публично. В одном из мессенджеров женщина создала чат, в котором позволила сверстникам оскорблять мальчика, его называли «алкоголиком», «нищебродом», «курильщиком» и «вором».

Школе это обошлось в 30 тысяч рублей компенсации морального вреда. На педагога наложено наказание в виде дисциплинарной ответственности (очень расплывчатая формулировка).

Остается пожалеть учеников? Ох, не спешите…

В архангельской школе №1 учительница вмешалась в драку двух учеников. До смертоубийства там не доходило, обычная мальчишеская разборка. Но в классе! На глазах остальных детей! Она что, должна была стоять у доски и укоризненно качать головой? Или звать с первого этажа охранника, как и положено официанту (в нашем случае – представителю образовательных услуг).

Педагог вытащила одного из дерущихся за шиворот в коридор, что зафиксировала камера видеонаблюдения. Наверное, слегка придушила, обычное дело при таком приеме. До этого, по словам присутствовавших в классе, в нее полетели стул, коробка с гуашью и нецензурная брань. Позже от шкодника (а кто ученик еще в подобной ситуации) поступило обращение к врачам на ушиб копчика. Подсказали, наверное.

Да, на кадрах видно, что пацан действительно упал (до этого он «давал сдачи» учителю), но даже лежа продолжал пинать взрослого человека ногой. А потом встал и пошел как ни в чем не бывало, даже не прихрамывая… при серьезной травме того не бывает, да и бутуз упитанный.

У меня нет подобных примеров из жизни, они обошли и меня, и моих сыновей. Наверное, что-то не так в этом классе, где дерущихся может разнять только учитель. Но в журналистском представлении, именно ученик, оказавший сопротивление учителю в подобной ситуации (а не когда его лупят скакалкой), должен быть отстранен от занятий и взят на учет детской комнатой. Представляете, что этот ухарь творит на улице в не учебное время?!

Однако суд распорядился по-другому…

— Решением суда с 1-й школы взыскано 15000 рублей компенсации морального вреда в пользу ребенка, 5000 рублей морального вреда в пользу бабушки, 5000 рублей компенсации морального вреда в пользу мамы. Ранее со школы было взыскано мальчику 250 тысяч рублей морального вреда, маме ребенка — 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, 33 тысячи рублей судебных расходов, бабушке мальчика — 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Это слова того самого адвоката Сухих, явно довольного своей победой и званием «защитника всех угнетенных школьников». Еще он обещает вчинить иск за травму копчика, дело за техническими деталями.

Дело длится с 2021 года. Общая сумма набежала в 408 тысяч рублей. И это еще не конец.

Представляете, какой удар по бюджету государственного общеобразовательного учреждения?! И причем здесь бабушка, которая не является родственницей первой очереди? Наверное, для округления суммы в отсутствии отца.

Шкодник с адвокатом чувствуют себя победителями. Они еще всем покажут… первый – учителям и одноклассникам, второй – школам. У Сухих складывается репутация, когда к нему будут обращаться родители всей архангельской шпаны.

Хорошо, что общество в этот раз встало на сторону педагога. А то хоть из профессии уходи…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Кафедра английского языка остается без мужского туалета и вместительных аудиторий: студенты и преподаватели бьют тревогу!
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеСуд