Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Новости про перекрытие свободного доступа к озеру Карась

Новости про перекрытие свободного доступа к озеру Карась

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Напомню, что вкруг единственного оставшегося общественного пляжа озера в 2022 г.  власти воздвигли забор, но пообещали пускать всех на пляж через калитки. В апреле 2023 г. на калитках появились замки, существование которых власти отрицали, но временно открылся путь к воде Карася через посёлок. В начале мая путь через посёлок снова закрыли, а у калиток помимо замков появились будки с охранниками и таблички, что проход к озеру закрыт до окончания в Марий Эл противопожарного режима.

21 мая в ответ на мой запрос министерство государственного имущества Марий Эл – собственник земли под общественным пляжем (по кадастровым документам собственник – администрация Медведевского района, но она переводит стрелки на Министерство государственного имущества) сообщило мне, что пляж с забором отдан в использование санаторию «Сосновый бор». В то же время министр спорта и туризма Лидия Батюкова рассказала по телефону юристу Игорю Коршунову, что проход на общественный пляж озера Карась через калитку забора, построенного в прошлом году, будет платным. По словам министра, плата станет компенсацией затрат, которых понесёт ГУП «Сосновый Бор» по вывозу мусора и охране пляжа. Коршунов считает, что таким образом гражданам навязываются платные услуги за пользование пляжем, которое по Водному кодексу должно быть бесплатным, а ГУП «Сосновый Бор» планирует получать незаконную прибыль.

22 мая я встретился с заместителем министра природы Марий Эл Сергеем Поповым. Он утверждает, что в случае, если весь берег озера принадлежит санаториям (так ли это на самом деле, Попов не знает), то по новым законам санатории могут своими внутренними распоряжениями закрыть доступ к воде санитарными целями или целями защиты отдыхающих в санаториях детей, и эти запреты будут старше запрета Водного кодекса перекрывать единственный доступ к воде. Правда, в этом случае запрет на посещение воды Карася для лиц, не имеющих отношения к санаторию, должен быть тотальным, и брать деньги с посетителей общественного пляжа не получится. Попов ничего не знает про планы ввести платный проход к озеру, относительно правомерности запрета приближаться к воде Карася требованиями противопожарного режима он рекомендовал обращаться в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Конкретные меры по доступу граждан к озеру Карась Министерство природы Марий Эл может предпринять только после рассмотрения письменного обращения, которое Игорь Коршунов в это ведомство подал. Также обращения по Карасю были написаны в  Министерство спорта и Министерство государственного имущества.

Также посетители общественного пляжа Карася утверждали, что береговая линия озера прерывается несколькими подходящими прямо к воде заборами. Посетители подозревают, что эти заборы нарушают норму Водного кодекса, гласящую, что в пределах 20 метрах от кромки воды граждане имеют право беспрепятственно передвигаться вдоль водоема, и ждут разъяснений юристов.

Буду держать вас в курсе дальнейшего развития событий.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Забор правам граждан?
Мнение
21 декабря 2022
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Полное согласие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоМарий Эл