Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Забор правам граждан?

Забор правам граждан?

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году был построен забор вокруг последнего открытого для всех пляжа озера Карась. Купающиеся в озере подозревают нарушение прав граждан. Чиновники утверждают, что забор построен против мусорящих посетителей и поджигателей леса. А тем, кому забор не нравится, они посоветовали идти в суд.

В сентябре ко мне обратился гражданин, регулярно пользующийся общественным пляжем возле озера Карась, расположенного в Медведевском районе Марий Эл. Он не пожелал называть свое имя, так как «работает в определенной сфере, где нежелательно в наше нелегкое время озвучивать претензии к властям».  Вот его рассказ:

«Я сразу после выборов Главы Марий Эл 11 сентября 2022 г. приехал на озеро и увидел, что кто-то начал строить пятидесятиметровый забор, закрывающий проход на последний незакрытый заборами пляж озера. Между тем по Водному Кодексу каждый гражданин вправе свободно подходить к воде озера. Считаю, что новострой отнимает у меня такое право! Да, в заборе есть калитки и ворота, и сейчас они не заперты. Но где гарантии, что их не запрут в дальнейшем?

Строители мне рассказали, что возле забора будут две будки охранников. Возможно, охранники будут, чтобы взымать с посетителей пляжа плату. По Водному кодексу взымать деньги за посещение озера на последнем незакрытом для всех желающих пляже также незаконно!

При помощи знакомого закупщика нашел информацию о стройке. Тендер на строительство забора был объявлен администрацией Медведевского района 10 августа 2022 г. Не уверен, что Медведевский район — истинный заказчик строительства. Строители забора мне рассказывали, участок земли возле озера с пляжем и забором то ли отдали неким «москвичам», то ли будут сдавать в аренду какому-нибудь толстосуму. Выиграло тендер и построило забор государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства». Также узнал у строителей, что в возведении забора активно участвует директор санатория «Сосновый бор» [на сайте «Соснового бора» временно исполняющим обязанности директора назван Александр Смирнов. Смирнов в ответе автору этих строк отрицает участие себя и других сотрудников «Соснового бора» в строительстве забора] Ведь власть давно коробило, что горожане купались в озере рядом с дачами местных высокопоставленных чиновников! Мне рассказывали, что один из близлежащий к пляжу коттеджей принадлежит мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову, хоть и записан на другого человека. Соседний коттедж принадлежит крупному местному прокурорскому работнику. Лично наблюдал, как випы косо смотрели на отдыхающих.

[По информации интернет-журнала Идель.Реалии (выполняет функции иностранного агента) на октябрь 2022 г. дачами на берегу Карася владели «Телекомпания 12 регион», принадлежащая матери бывшего Главы Марий Эл Леонида Маркелова Татьяне Маркеловой (ныне участок обращен в собственность государства), предполагаемая бывшая жена Евгения Маслова Татьяна Распономарёва, бывший руководитель администрации главы Марий Эл Дмитрий Турчин и его дочь Ксения,  однофамилица бывшего учредителя и руководителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша  Елена Криваш]

Больше всего не нравится мне в этой истории то, что информацию об этой стройке не довели до населения республики. Зачем этот забор нужен? Подозреваю, что его намеренно строили в холодное время года, чтобы народ не заметил строительства. И Карась – не единственное озеро с проблемами доступа граждан к воде. Слышал такие же жалобы про Шап, Таир и Лесную сказку. У Таира толстосум Островский хотел закрыть доступ к озеру, взяв в аренду открытый пляж озера. Но у него пока ничего не получилось – забор возле названного пляжа снесли, да и другие открытые подходы к воде Таира сохраняются .

Написал про строительство забора в популярные сообщества Марий Эл Вконтакте. Там пишут, что в закрытии свободного доступа к пляжу виноваты отдыхающие, оставляющие там после себя горы мусора. Не разделяю эту позицию. Есть волонтеры, и я один из них, которые регулярно убирали мусор на пляже. К тому же летом 2022 г. на пляжах Карася было чисто благодаря тому, что власти наконец-то разместили мусорный контейнер на дороге у выхода с озера.

Писать жалобы в правоохранительные органы по этому поводу не буду, так как опасаюсь преследования со стороны властей. Но ищу другие способы решения вопроса свободного доступа к озеру — распространяю информацию, провожу свое расследование. Обратился к знакомому закупщику, который нашел для меня упомянутые выше документы на тендер. Дал информацию знакомому полицейскому, работающему по экономическим преступлениям».  

Данные источников

За ограничение свободного доступа к озеру по Кодексу об административных правонарушениях для граждан полагается штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, для юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ЕГРН свидетельствует, что участок под забором принадлежит администрации  Сидоровского сельского поселения Медведевского района Марий Эл.

В документах о тендере на строительство забора написано: «Устройство забора производится для обеспечения безопасности ограждаемой территории».

Посетив озеро, я убедился, что пятидесятиметровый забор действительно построен возле пляжа в Сосновом бору, и что сооружение загородило последний открытый участок к пляжам Карася. Резиденция Главы Марий Эл закрыта для свободного посещения, как и соседний санаторий. В поселке на берегу озера, возле приозерных коттеджей, к воде тоже не пройти. Таким образом, пляж за возведенным забором был последним открытым на Карасе. Однако в заборе действительно проделаны две калитки, которые пока не заперты. О том, что забор загородил последний открытый проход к пляжам Карася, указывает и публичная кадастровая карта местности.

Зачем нужен новострой?

Заместитель министра природных  ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Сергей Попов переадресовал мой вопрос о возможном ограничении свободного доступа к Карасю в Администрацию Медведевского района как к органу власти, по закону об «Общих принципах организации местного самоуправления в РФ» курирующему этот вопрос. Но в то же время Попов заметил, что раз в заборе есть ворота и калитки, и они сейчас не закрыты, то нарушения Водного кодекса нет. Экспертиза же заключенных контрактов на предмет нарушения природоохранного законодательства не входит в полномочия Минприроды.

Заместитель главы Администрации Медведевского района Сергей Афанасьев прокомментировал ситуацию:

— Земля на самом деле находится в собственности министерства государственного имущества Марий Эл республики Марий Эл. Именно оно решило строить забор. Администрация района по закону не уполномочена давать оценку законности строительства забора. Если люди недовольны забором – пусть обращаются в суд. Участок земли под забором государство никому не продавало, ему ничего не известно о планах сдать участок в аренду.

Министр государственного имущества Марий Эл Алексей Плотников высказался так:

— Строительство забора — вынужденная мера в связи с тем, что посетители пляжа оставляли после себя мусор, в том числе битое стекло, бросали бутылки и полиэтиленовые пакеты прямо в озеро. Только за лето 2023 года из установленного мусорного контейнера на территории дикого берега озера Карась вывезено 80 кубических метров мусора. Кроме этого, волонтеры на территории дикого берега собрали более пяти тонн отходов производства и потребления, разбросанного мусора со стихийных свалок у воды. На этой территории на протяжении купального сезона регулярно жгли костры и запускали фейерверки, что создавало угрозу возникновения лесного пожара. Лес, не успев восстановиться после масштабного пожара 2010 года, вновь выгорел в 2021 году. Для полноценного восстановления леса после пожара требуется 80-100 лет. Также в течение всего летнего сезона автомобили подъезжали, парковались и сутками стояли прямо на берегу озера в нарушение положений части 4 пункта 15 статьи 65 Водного Кодекса Российской Федерации, запрещающих движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон.

Плотников не ответил на мои вопросы  «Почему органы власти предварительно нигде и никак не информировали общественность о строительстве забора вокруг популярного места отдыха мариэльцев?» и «Почему никто в органах власти не предложил публично обсудить целесообразность возведен я забора до того, как решение о его строительстве было принято?» В Управлении капитального строительства Марий Эл не ответили на мои вопросы.
 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2022
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Полное согласие
Мнение
15 октября 2022
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
В Йошкар-Оле помнят взятие Казани
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоМарий Эл