Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. У государства нет своих денег, на свой пиар оно тратит наши налоги

У государства нет своих денег, на свой пиар оно тратит наши налоги

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера ввел своих читателей в заблуждение, не дав полную информацию по контрактам на пиар администрации города Пскова с учетом таких же контрактов Псковской городской Думы.

Уже после публикации понял, что не может власть не тратить деньги на свой пиар, а по итогам моей публикации можно было подумать, что до 2021 года городская администрация любезно отказалась от саморекламы и именно с приходом Бориса Ёлкина начался взрывной рост этих трат.

А особенность такого рывка с 2021 года связана с разделением пресс-службы, которая раньше числилась за городской Думой, и все контракты на общий пиар шли именно через неё. Начиная с 2021 года это два разных коллектива и отдельные заказчики муниципальных контрактов.

Поэтому проанализировал все контракты Думы и администрации за десять лет и консолидировал данные на единую диаграмму. Получилось более ста контрактов общей суммой около 53 млн рублей.

В этот разбор я не включал социальную рекламу на щитах, рекламу соцопросов об отношении к работе городских властей и прочую пропаганду безопасности на водных объектах. На эти цели было потрачено за десять лет еще несколько миллионов рублей.

 

P. S. Напомню причины неизбежности заключения муниципальных контрактов на пиар – это история скорее не про информирование о деятельности, а блок на плохие новости. Т.е. недобросовестные квазинезависимые СМИ при отсутствии денег из казны просто начинают публиковать негатив и вынуждают власти подкинуть им средства на жизнь. При этом я не имею права ругать такие СМИ, потому что их отсутствие ухудшит каналы донесения альтернативной точки зрения до людей. Как говорил Дмитрий Медведев на этот счет – квазисвобода - лучше, чем несвобода. Уж лучше так, чем безальтернативный ура-патриотизм, постоянное взятие под личный контроль проблем, которые при здоровых межбюджетных отношениях и реальном местном самоуправлении должны решаться снизу сами, нескончаемое кольцо врагов и зачищенное поле для иной точки зрения.

И почему для меня тема с затратами на пиар властей так волнует. Во-первых, это наши деньги – деньги налогоплательщиков, и я считаю, что их можно тратить эффективнее. У Думы же и администрации есть свои пресс-службы, вот и пусть готовят пресс-релизы и рассылают их в СМИ, им же все равно нужно чем-то наполнять свою новостную повестку. Плюс у каждого политика есть личные соцсети, через которые можно донести свои идеи и итоги работы.

Во-вторых, несколько лет назад я ловил Псковскую городскую Думу на подделке документов при подготовке обоснования начальной цены стоимости своего пиара. Отправлял запрос в УФАС по искусственным ограничениям условий контракта, а получив доступ к первичным документам, и вскрыл мухлёж. Связывался с контрагентами, и они мне подтвердили, что они рекламные предложения в Думу не предоставляли. Это было еще во времена Елены Полонской, которая в последствии на мой запрос о раскрытии таких же документов по следующим контрактам не предоставили мне информацию, потому что я не участник закупки.

Поэтому я по-прежнему считаю, что контракты на пиар неэффективны, но теперь еще и подозреваю, что цена на них формируется не на конкурентной основе, которая может быть существенно ниже, а через договорняк.

У государства нет своих денег. На свой пиар оно тратит наши налоги.

Материалы по теме
Мнение
26 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Отчет главы города Пскова за 2022 год перед депутатами
Мнение
29 апреля 2023
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Пиар — наше все?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИ