Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Турецкий прогон. России рано волноваться

Турецкий прогон. России рано волноваться

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На дворовом языке прогоном называется ситуация, когда кавалер поухаживал за девушкой, склонил ее к близости, а потом бросил в интересном положении. Но бывает, он просто сделал вид, что охладел, дабы обновить чувства с ее стороны. Да, жестко, неинтеллигентно, но продуктивно. Особенно в политике…

Турция уже неделю переживает результаты первого тура президентских выборов

И будет переживать еще неделю до второго. В гостеприимной стране активизировались как сторонники действующего главы государства Эрдогана, так и его оппонента Кылычдароглу, кандидаты на языке завсегдатаев тотализатора на скачках пришли «ноздря в ноздрю». Разрыв такой, что чашу весов может склонить в пользу одного какая-нибудь ерунда. Или третий выбывший участник гонки Оган, еще не объявивший, за кого призовет голосовать своих избирателей. Его 5,28% могут реально повлиять на ситуацию.

По взглядам, публично декларируемым, Оган ближе к Эрдогану. Но это же выборы, к тому же на Востоке, где принято торговаться всегда и везде, не только на рынках. Скорее всего, это сейчас и происходит в турецком политическом закулисье, ученый с азербайджанскими корнями может с третьего места в политическом истеблишменте перейти на вторую позицию высшего государственного уровня. Это понимает и Кылычдароглу, и уж он-то за ценой не постоит – его ставка на победу еще выше.

Турецкий избиратель, показавший в первом туре высшею конституционную дисциплинированность, хоть и возбужден, но расчетлив. Политические разборки никак не затрагивают отдыхающих, являющихся «золотым фондом» экономики страны. Конец мая там самый благодатный сезон – море уже теплое, солнце греет, но еще не обжигает, как будет следующие три летних месяца. Кто же в самый «сенокос» бучу поднимает? Турки не такие.

Что подвело Эрдогана на этот раз? Прежде всего, как любого авторитарного политика, пусть и с демократическим уклоном, его несменяемость. 20 лет у власти, от премьера до президента, переход Турецкой Республики к новой форме правления – его рук дело. Тоже лицо, тот же голос, произносящий все те же слова и те же обещания лучшей жизни, которые часто не исполняются (а где исполняются?). Стабильность - в Турции она небогатая для большинства населения, иначе бы не росла зарубежная диаспор - тоже может надоесть. Вот и закрадывается в головы избирателей мысль: а ведь может быть еще лучше.

Плюс недавнее разрушительное землетрясение. Конечно, все в руках Аллаха (если по-ихнему), но обещанные кварталы для пострадавших так и не построены. А это уже прокол земных властей.

Плюс тема вступления в Европейский союз. Затухшая в последние годы даже в устах президента, но актуальная для миллионов турок, чьи родственники растеклись по странам Европы.

Плюс 4 с половиной миллиона сирийских беженцев, находящихся на территории страны волей опять же Эрдогана. Их содержание – большой минус в госбюджете с туманными политическими дивидендами в очень неопределённом будущем.

А что Кылычдароглу?

Он позиционируется как политик «прозападного толка». То есть, по умолчанию, ЕС, НАТО, дружба с Вашингтоном и пр. Фактический выход Турции из внутрисирийского конфликта и возвращение (депортация?) миллионов беженцев, что может привести к новой вспышке гражданской войны. То есть, удар по Асаду, которого поддерживает Россия. И это единственный участник первого тура, который бросил обвинение в сторону РФ по поводу информационно-технологической поддержки своего главного конкурента.

С этих позиций окончательная победа Кылычдароглу означает начало больших внешнеполитических проблем между нашими странами. От самого верха до самого низа, все-таки народ в своих симпатиях привык ориентироваться на мнение тех, кто сидит повыше.

Но не будем торопиться…

Эрдоган тоже не самый удобный для России политик

Да, у него хороший контакт с президентом Путиным на личном уровне. Но вспомните, сколько за последние 15 лет у внешнеполитических ведомств обеих стран было взаимных претензий. Причем, если с нашей стороны их озвучивали, как правило, вторые-третьи лица, то с турецкой – только первое, как и принято на Востоке.

По большому счету, Россию Путина и Турцию Эрдогана крепко связывают только экономические интересы. В турецких планах войти в союзы и альянсы с российским участием больше шантажа Запада, чем конкретного прагматичного расчета. Отказ от поддержки антироссийских санкций тоже завязан на экономике, но посмотрите, как ведет себя Анкара в вопросе вступления в НАТО новых членов. Только что не «давай-давай».

Ура-политологи, типа Сатановского, в случае победы Кылычдароглу уже прочат коллапс российско-турецких отношений во всех сферах – придет западный наймит и все будет делать в угоду Вашингтона и Брюсселя. Внешне, может, так оно и выглядит с учетом настроений оппозиционно настроенных избирателей, особенно их зарубежной части. И здесь, на мой взгляд, кроется системная ошибка – на выборах всегда говорят то, что хотят слушать.

Для современного искушенного политика, претендующего на высший пост, политика как таковая стала лишь формой, завлекалочкой, когда реальные инструменты управления заложены в экономике. Кылычдароглу может пойти на разрыв отношений с Россией только в том случае, если ему будет гарантировано покрытие экономических потерей. Такой возможности нет у всего «коллективного Запада», о чем наглядно говорят цифры российско-турецкого товарооборота – 60 млрд $ USA за 2022 год. А на нет… и санкций нет. Иначе Анкара давно бы к ним присоединилась. 

Что касается интересов во внешней политике, то сирийский разворот нас сблизит, оппозиционер в предвыборных обещаниях не раз говорил о выводе оттуда турецких войск. К слову, и Асад, и Кылычдароглу оба шииты, когда Эрдоган – суннит. Кто в теме, тот знает, насколько это важно для исламского мира.

Плюс светский настрой Кылычдароглу умерит пантюркизм, продвигаемый Эрдоганом все эти годы. Соответственно, поспокойней станет в Закавказье, Средней Азии и, что греха таить, в наших мусульманских автономиях. Пусть кто-нибудь докажет, что это для России не важно.

Так что спокойно курим и ждем… то есть, загораем и ждем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вы что, хотите как в Турции?
Мнение
15 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сайт дистанционного электронного голосования целенаправленно дискриминирует уехавших из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграница