Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Грядут очередные изменения Конституции России

Грядут очередные изменения Конституции России

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Международном юридическом форуме в Петербурге официально (можно сказать, наконец-то) заявили о необходимости очередного изменения Конституции России. Причем речь идет о таких изменениях, которые возможно произвести только через принятие новой Конституции, потому что вопрос касается основ конституционного строя, прав и свобод человека.

Символично и показательно, что официальным голосом предстоящих перемен стал министр юстиции Константин Чуйченко. Осталось высказаться только Путину.

Главной задачей поправок 2020 года было «обнуление» президентских сроков Путина и формальная легитимация его пожизненного правления (под спецльготу попал также и Медведев, о чем почти не говорят). При этом поправки 2020 года вступают в очевидное противоречие с основами конституционного строя, закрепленными в первой и второй главах Конституции, что и признал наконец публично министр юстиции. В 2020 году власти об этом старались не упоминать.

Было очевидно практически с самого начала, что Конституция 2020 года, – это Конституция переходного периода, срок ее практического применения ограничивается 2024 годом – пятыми выборами Путина. Дальше встает вопрос о собственно Конституции Путина, и 24 февраля 2022 года не только открыло к ней дорогу, но сделало ее принятие неизбежным.

Вопрос не только в появлении «государственной идеологии», о необходимости которой давно говорят юридические большевики Бастрыкин и теперь Чуйченко, вопрос о юридическом закреплении в Конституции фактически состоявшейся смены государственного строя в России. Что и предстоит вскоре нашей стране.

Как может жить Россия Путина при таких, например, нормах Основного закона: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (части 1 и 2 статьи 13 Конституции)?

Кровавой мозолью на глазах стала часть 1 статьи 15 Конституции: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». И часть 1 статьи 17: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Читается как призыв к экстремизму, но это действующие нормы Конституции.

Министр Чуйченко назвал предстоящие события «элегантным выходом», который необходимо найти. Между тем никакого другого выхода, кроме как всенародное принятие новой Конституции, сама Конституция не оставляет. Может быть, даже решат совместить с выборами президента, «чтобы два раза не вставать».

Новая Конституция будет закреплять не только ликвидацию основных международно признанных прав и свобод человека и новые конституционные основы государства, но также место Путина в истории. Владимир Владимирович со всей очевидностью стремится занять место Петра Великого, но пока, учитывая цивилизационное направление движения страны, получается ближе к Ленину и Сталину. Поэтому новый государственный строй России можно будет по аналогии назвать военным или даже воинствующим путинизмом. Высшая форма этого государственного строя вошла в жизнь страны и мира 24 февраля 2022 года.

Срок жизни такого государственного строя будет крепко связан со сроком жизни смертного человека Владимира Путина. Но, судя по предпринимаемым усилиям, рядом с Путиным есть желающие политически пережить Путина и при этом воспользоваться плодами его государственного строительства. К тому времени все учебники истории в России будут переписаны под формат «Краткого курса истории ВКП(б)», поэтому узнать о том, что происходило с такими политическими режимами в истории ранее, можно будет только из нелегальной литературы. Читать ее новые государственные начальники не будут.

Так что «повторится все, как встарь...». Это оставляет нашей несчастной стране небольшой повод для исторического оптимизма.

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Закон о денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе — это символический и ничего не меняющий жест
Мнение
7 мая 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Достижения» президентства Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКонституция РоссииПутин