Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Для получения компенсации за капремонт оплачивать платежи нужно всегда и в полном объеме

Для получения компенсации за капремонт оплачивать платежи нужно всегда и в полном объеме

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По компенсации платежей за капремонт для пожилых людей есть хорошая визуализация. Нашел ее на сайте Фонда капитального ремонта и внес актуальные тарифы на 2023 год.

 

Главное заблуждение некоторых категорий собственников преклонного возраста, что раз после 80 лет положена 100% компенсация на оплату капремонта, то и оплачивать эти квитанции вовсе не нужно.

Нет! Оплачивать платежи за капремонт нужно всегда и в полном объеме. А потом, если вы попадаете под льготные категории, то нужно идти в соцзащиту в городе Пскове на улицу Советскую, д.23А для оформления документов на возврат уплаченных средств за капитальный ремонт. Возвращать деньги начнут со следующего месяца при отсутствии долгов за эти взносы.

Но есть несколько нюансов. Собственник должен подходить под возраст старше 70 или 80 лет и быть неработающим и одиноко проживающим. Допустимо даже два-три одиноко проживающих человека. А частенько бывает так, что дети остаются прописанными у своих родителей, хотя по факту давно живут отдельно - в таком случае льготу получить не получится. А может быть обратная ситуация, по факту с престарелым человеком живут непрописанные работающие граждане, но органам соцзащиты про это не известно - тогда можно рассчитывать на льготу.

И есть ограничения по максимальной жилплощади, по которой будет компенсация. Я уже говорил вчера, что если у вас дворец на тысячи квадратных метров и вам более 70 лет, то компенсацию в 50% вы получите не на всю площадь дворца (квартиры), а максимум на 33 квадратных метра на человека (или 54 квадрата, если вы проживаете втроем). Законодателями нашего региона утверждены нормативы для одного человека – 33 квадратных метра, для двух – 21 квадратный метр на каждого, для трех – по 18 квадратных метров на каждого.

И, исходя из этого, можно сразу рассчитать предельный объем компенсации. Например, для одиноко проживающего человека старше 80 лет в доме с лифтом это будет максимум 348,48 руб в месяц. А для двух одиноко проживающих людей старше 70 лет в доме без лифта компенсация составит 194,04 рубля.

Так что если у вас есть знакомые от 70 лет и старше, можете их направлять в соцзащиту.

Телефон соцзащиты в Пскове 29-17-55.

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Компенсация платежей за капремонт
Мнение
5 апреля 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как работает повышение тарифов ЖКХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КапремонтТарифы ЖКХ