Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Субботник нестрогого режима: зэки прибрались в брянской усадьбе графа Завадовского в Ляличах

Субботник нестрогого режима: зэки прибрались в брянской усадьбе графа Завадовского в Ляличах

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Субботник нестрогого режима на месте развалин графского дворца прошел в селе Ляличи Суражского района, сообщает пресс-служба УФСИН по Брянской области.

В тюремном ведомстве Брянщины привлекли к посильному труду опекаемых граждан. Осужденные к принудительным работам отнеслись бодро и на совесть прибрались на территории легендарного и вместе с тем полуразрушенного дворцового комплекса, который находится в селе Ляличи Суражского района. В не сохраненный потомками Ляличский ансамбль, считающийся выдающимся произведением искусства эпохи русского классицизма конца ХVIII века, входят дворцовый комплекс и церковь Святой Екатерины, построенные по проекту прославленного архитектора Джакомо Кваренги.

Утверждается, что субботник нестрогого режима организовали по инициативе самих осужденных и при поддержке администрации Исправительного центра (УФИЦ), расположенного в брянском райцентре городе Сураж. УФИЦ — это учреждение, которое предназначено для содержания лиц, осужденных к принудительным работам за преступления небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. В нем могут содержаться лица, которым суд заменил лишение свободы на принудительные работы. Но так везет не всем, конечно: сегодня мы рассказали, что осужденный Смоленским облсудом на 24 года тюрьмы брянский зэк не смог добиться милости от прокурора и Фемиды. Лимит УФИЦ в Сураже, согласно официальной информации, составляет 118 осужденных (108 мужчин и 10 женщин).

— В этот раз усилиями осужденных была расчищена от растительности большая территория перед фасадом бывшей усадьбы первого министра просвещения России графа Петра Завадовского, убран мусор между стенами здания и в галереях, — рассказали в пресс-службе УФСИН России по Брянской области, опубликовав фотографии с позитивного мероприятия. — После завершения субботника в адрес администрации УФИЦ от руководства сельской администрации и местных жителей прозвучали слова благодарности за добросовестный труд и проявленную инициативу осужденными к принудительным работам.

В тюремном ведомстве Брянщины большое внимание уделяют трудотерапии осужденных. Тем более, если она проводится на свежем воздухе, да еще в историческом месте, где когда-то устраивались шикарные балы, а помещики не могли нарадоваться на крепостных.

— Исполнение наказания в виде принудительных работ дает осужденным возможность социально адаптироваться к жизни за пределами учреждения и своим трудом приносить пользу обществу, — уверены в региональном управлении ФСИН.

Разделяют ли мнение надзирателей сами осужденные, нам не известно. Но в неволе, пусть и с условностями, по-любому лучше наверняка, чем на воле — с некоторыми ограничениями.

В конце прошлого года в Ляличах прошли работы по консервации того, что осталось от прежнего дворцового комплекса, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Есть все же намерение его отреставрировать. Когда-нибудь, видимо. Пока же только субботники, проводимые силами осужденных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Новости тюремной цензуры
Мнение
11 мая 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Какую упаковку надо запретить в первую очередь?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьТюрьмыЭкология