Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Саянский перевал

Саянский перевал

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свершилось! Видите ниточку дороги на верхней фотографии? По этой ниточке, через Саянский (Сотый) перевал (2214 м) мы вернулись из Тывы в Хакасию, в Абазу. Это была моя третья, наконец-то успешная, попытка заехать в самую экзотическую республику РФ. В прошлых экспедициях машина серьезно ломалась точно на граничных перевалах, и я возвращался в Шушенское или Абазу на ремонт. В этот раз на перевалах и на въезде (Ергаки) и на выезде (Саянский) мы попали в снежные заносы, но с нашей машиной ночевка в снегу было легким приключением.

С помощью тувинских коллег нам удалось посетить два участка (из существующих девяти) заповедника "Убсунурская котловина": "Хан-Дээр" и "Кара-Холь", находящихся на севере и северо-западе республики. Так как мой нынешний фотопроект немыслим без съемки с воздуха, пришлось отказаться от посещения пограничных с Монголией участков: слишком много времени занимает оформление разрешения на полеты в погранзоне.

Для начала - несколько снимков с Саянского перевала. И добавлю, что маршрут в две с лишком сотни километров от тувинского Ак-Довурака до хакасской Абазы, несмотря на убитое покрытие, — один из красивейших в нашей стране.

Сугробы высотой с мой фургон

Сугробы высотой с мой фургон

Турист в ожидании расчистки дороги...

Турист в ожидании расчистки дороги...

Материалы по теме
Мнение
26 апреля 2023
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Галопом по Арктике. Где настоящий полюс холода? Верхоянск или Оймякон
Мнение
14 апреля 2023
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Яман-Таш, «ущелье гномов», одна из самых загадочных скал и живописная природа Башкирии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото