Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. До этой недели я не знал, кто такие Евгения Беркович и Светлана Петрийчук

До этой недели я не знал, кто такие Евгения Беркович и Светлана Петрийчук

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Их обеих вчера отправили в СИЗО на время разбора уголовного дела за спектакль «Финист ясный сокол». По мнению обвинения, там есть признаки оправдания терроризма. И это при том, что пьеса написана Светланой Петрийчук около пяти лет назад, а спектакль в постановке Жени Беркович в прошлом году получил две «Золотые маски».

Чтобы быть объективным, я прочитал эту пьесу. И не увидел там оправдания терроризма! Это пьеса про поиск женского счастья. Про несчастных дур, обманутых боевиками-исламистами, поверивших в большую любовь, ради которой они уезжали из страны к своим «ясным соколам» на край света, а по возвращении обратно получали реальные уголовные сроки за пособничество.

Вообще, вся пьеса построена на реальных историях и чтении некого скомпилированного протокола судебного заседания, склеенного из тысяч таких уголовных дел. А внутри повествование разбавляется главами про мусульманские обычаи и личные истории Марьюшек, поверивших в большую любовь, а потом оказавшихся под следствием в России.

Пьеса никоим образом не подталкивает к поиску любви таким способом, а даже открыто фиксирует, что женщин используют. Но там много рефлексии на тему - а что побудило женщин сделать такой поступок, нашли ли они свое счастье.

В конечном итоге эта пьеса про сострадание… но теперь за это в СИЗО сидят две талантливые женщины. И я даже предположу, что не за спектакль, а за прекрасные антивоенные стихи Жени Беркович, которые бьют в самые болевые точки. И за то, что 24 февраля 2022 года вышла с плакатом, а, отсидев 11 суток, никуда не уехала и продолжила стучаться в наши сердца. И у нее это получается.

Я не знаю, как мы можем повлиять на сегодняшнего все пожирающего Левиафана, готового перемалывать судьбы всех, кто отказывается ходить строем и ставит ценность человеческой жизни выше всего. Наверное, лучшим ответом на зверства Левиафана будет знакомство с творчеством Светланы Петрийчук и стихами Жени Беркович.

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Больше нельзя безопасно говорить о важном художественным языком
Мнение
6 мая 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело за пьесу против Евгении Беркович и Светланы Петрийчук — это дело хунвейбинов против культуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРепрессииСуд