Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. А судьи кто? Верховный суд Чувашии отменил постановление Моргаушского райсуда

А судьи кто? Верховный суд Чувашии отменил постановление Моргаушского райсуда

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 мая сего года я направил жалобу председателю Шестого кассационного суда общей юрисдикции на решение по жалобе по делу об административном правонарушении Верховного суда Чувашской Республики от 16 марта 2023 года по делу №12-38/2023. Спасибо юристу Павлу Романову, за помощь в составлении жалобы.

 
 
 

Напоминаю, что в Чувашии меня Моргаушский районный суд не стал привлекать к ответственности по статье о "дискредитации армии" (статья 20.3.3 КоАП РФ) за статью "Три варианта будущего в России: ядерный удар, революция, победа?". Акцент в своей статье я сделал на основе различных публикаций электронных СМИ, не запрещенных в РФ, на коррупцию, разваливающуюся вторую армию мира (вспомните хотя бы коррупционный скандал с экс-министром обороны).

Составители протокола, «пытались перевернуть смысл», акцентируя внимание на употреблении слова «война». Верховный суд Чувашии вынес иное решение – постановление Моргаушского райсуда отменил, а федеральное бюджетное учреждение Чувашской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ сейчас взыскивает с меня деньги в размере 26 тысячи 136 рублей за проведенную ими экспертизу.

И откуда такие цифры? Это, наверное, прайс, т. е. есть цена, за патриотизм, любовь к Родине и за коррупцию в Вооруженных силах РФ! Абсурдно? Конечно!

Иными словами, Верховный суд Чувашии в лице судьи Максимовой И. А. посчитал грубым нарушением решение Моргаушского районного суда Чувашии норм ст. 24.1, 26.1, ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ при вынесении постановления, а именно обращение судьи Алексеевой А. В. к заключению эксперта. Т. е. по мнению судьи Максимовой И. А. обращение Моргаушского районного суда Чувашской Республики к заключению лица (эксперта), которое в силу ч. 1 ст. 25.9 КоАП РФ обладает специальными профессиональными познаниями, является грубым нарушением норм Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Также судья Максимова И. А. отметила в своем решении, что ст. 17 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», п. 3 ч.5 ст. 29 КоАп РФ не предоставлено право эксперту изменять вопросы, поставленные в назначении экспертизы. И между тем, указанные положения законов судьей Максимовой, как бы помягче сказать, высосаны из пальца. Но я не считаю судью Максимову некомпетентной, и, по моему мнению, она четко выполняет свои функции в процессе так называемой денацификации и демилитаризации суверенной Украины.

Более того, п. 2.3 Приказа Минюста РФ от 20 декабря 2002 года №346 «Об утверждениях Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ" гласит: «Если формулировка вопроса требует уточнения, но эксперту понятно его содержание, то после дословного ее приведения может быть указано, как эксперт понимает задание, руководствуясь специальными знаниями». Следовательно, эксперты лишь уточнили вопросы без изменения задания, что и было ими отмечено в своем заключении. Но судьей Максимовой их ссылки на право были проигнорированы. И я считаю, и я прав, что Верховный суд ЧР в лице судьи Максимовой И. А. не привел никаких законных обоснований для отмены постановления Моргаушского районного суда ЧР от 9 февраля 2023 года, и в связи с чем, ее следует отменить.

Журналист газеты «Взятка» и известный в Чувашии общественный деятель Юрий Пичугин считает, что «заранее заготовленное судебное решение Ирины Максимовой напоминает литературное чтиво и напечатано аж на 10 страницах, где судья выступила в роли как бы главного эксперта ЧР, "признав" судебную психолого-лингвистическую экспертизу поверхностной и якобы недостоверной. А вот тут уже требуются психолого-психиатрическая экспертиза уже для судей!». Но, я опять же повторюсь, она исполнительница и ее в некомпетентности и необъективности не обвинишь, и, как говорили раньше в СССР, - политики и курса партии.

И здесь мне на ум приходит крылатая фраза, восходящая к произведению «Горе от ума» русского драматурга Александра Грибоедова, в котором принадлежит главному герою Александру Андреевичу Чацкому: «А судьи кто!?» И для судьи Ирины Максимовой я напомню слова из библейского Нового Завета, где в Послании Иакова говорится: «Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить: а ты кто, который судишь другого?»

А судьи кто? – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют всё песнь одну и ту же,
Не замечая об себе: Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве
И где не воскресят клиенты‑иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты. (А.Грибоедов "Горе от ума")

P. S. Надеюсь, что произведение драматурга-дипломата А. Грибоедова "Горе от ума" не внесут в список запрещенной литературы...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2023
Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Чувашская лаборатория взыскивает с меня деньги за проведенную судебную экспертизу, которую я не просил
Мнение
21 января 2023
Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Прокуратура Чувашии живет вне времени (или у нас параллельные вселенные)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудЧувашия