Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Вложения в особую экономическую зону пока выглядят как желание просто освоить федеральные бюджеты

Вложения в особую экономическую зону пока выглядят как желание просто освоить федеральные бюджеты

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под Псковом есть особая экономическая зона «Моглино», в которую государство вложило не менее 5,5 млрд рублей. Для понимания объема средств приведу такой пример: в годы, когда закончили строить эту площадку, годовой бюджет города Пскова был менее 5 млрд рублей.

На этой неделе самое крупное по выручке предприятие особой экономической зоны ООО «Экокабель» подало документы на банкротство.

На фоне этой новости решил изучить из открытых данных суммы вложений в особую экономическую зону и количество созданных рабочих мест. А заодно проверить реальное количество действующих в «Моглино» предприятий, потому что их почти в два раза меньше, чем заявляют региональные чиновники.

В комментарии будут ссылки, где можно ознакомиться с первоисточниками и перепроверить цифры, а тут просто сухие данные.

На 2023 год в государство вложило в «Моглино» не менее 5,5 млрд рублей. По итогам 2024 года будет не менее 7,3 млрд. И хочу обратить внимание, что последние 4 млрд рублей вложений администрация области имела право направить куда угодно, т. к. федералы выделяли деньги самым бедным регионам на усмотрение местных властей, но почему-то «усмотрение» пало именно на «Моглино». Предположу, что с целью создания выгодных условий для химзавода «Титан-Полимер».

Но т. к. химзавод на площадке еще не запустился, то самым крупным по выручке по итогам 2021 года является завод «Экокабель». За 2022 год финансовые результаты предприятия еще не выложены. И как понимаю, завод фактически даже не находится на территории «Моглино», а имеет там только юридический адрес.

На сайте ОЭЗ «Моглино» говорится, что у них 17 резидентов, при этом ни у одного нет даже ИНН, поэтому прямо в лоб трудно проверить, что из себя представляют эти организации. Поэтому я поискал на ресурсах Министерства экономического развития ИНН этих организаций, а потом проверил среднечисленное количество сотрудников и годовую выручку каждого предприятия.

Итого: из 17 заявленных резидентов фактичекски находятся на территории ОЭЗ и работают около восьми предприятий. А если убрать предбанкротные фирмы и ООО «Леспром» с одним сотрудником, то вообще остается пять работающих организаций.

А ведь если просмотреть всю историю, то резидентами ОЭЗ «Моглино» были 26 организаций. А полноценно работающими сейчас выглядят всего пять предприятий.

Да, в какой-то момент заработает химзавод «Титан-Полимер», который даже в моменте пусконаладочных работ создал 200 рабочих мест (в разы больше, чем все вместе взятые действующие организации на этой площадке), но только псковичи не хотели видеть в своем регионе предприятие такого типа.

И получается, что если убрать химзавод, то сейчас на территории «Моглино» на предприятиях работает менее ста человек. А если взять химзавод, то можно оценить уровень игнорирования мнения граждан.

Поэтому вложения более 7 млрд рублей в особую экономическую зону пока выглядят как желание просто освоить федеральные бюджеты.

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Что происходит со строительством системы очистки воды в Пскове
Мнение
4 мая 2023
Мария Попова
Мария Попова
Экологические проверки все же возможны!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьПсковская областьЭкология