Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове и области с 24 по 30 апреля

Итоги недели в Кирове и области с 24 по 30 апреля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 Губернатор съездил в Арбаж и Тужу. А его зам съездил в Запорожскую область — пгт Весёлое (теперь они наши подшефные. Проблемы похожие - дороги, жильё, коммуналка. Заброшено, запущено, в плохом состоянии. Надо все чинить, строить и ремонтировать. В Туже, в Арбате и пгт Весёлое (Запорожской области).

2. Прошла пленарка ОЗС. В первом чтении приняли льготы в транспортном налоге для электромобилей и газамоторном транспорте. Будут вносить поправки. За нацпроекты Здравоохранение, Цифровая экономика, Демография отчитался Дмитрий Курдюмов. Отчёт стандартный- вот мы что сделали, нам было трудно, но мы старались. Именно такие вот отчеты- презентации вызвали бурю возмущения у председателя Совета Федераций Валентины Матвиенко, когда в докладах министров одна картина, а в реальности можно наблюдать совсем другую жизнь.

Сдеалали то что положено и запланировано - хорошо, это ваша работа и ваша зарплата. Что не сделали? Какие проблемы? Что трудно или сложно выполнить? Где сконцентрироваться или поменять вектор развития? Этого в докладах как федеральных так и региональнальных министров практически не услышишь. И если в больницах стоит новое оборудование или повысили зарплату , но смертность остаётся высокой, выше чем заложено в целевых показателях , значит признать надо честно - нацпроекты не выполнены. Получите оценку неуд.

Но депутаты видимо плохо разбираются в структуре , показателях и принципах работы нацпроектов и разговор сразу переходит на различные частные ситуации.

На текущей пленарке так и произошло- стали разбирать конкретные случаи и просить министров оказать помощь. Никакой оценки нацпроектов и работы правительства в целом не прозвучало.

Если уровень смертности не достиг целевых показателей (17,3 на 1000), то получаются все остальные мероприятия либо недостаточны, либо не эффективны, а значит, например, нацпроект «Здравоохранение» в Кировской области не реализован.

Такие же оценки надо ставить по другим нацпроект- только достижение целевых показателей.

3. Случилась страшная авария в г. Кирове — автобус врезался в столб. Пострадало более 20 пассажиров. Сразу стали разбираться с перевозчиком: кто виноват и каковы причины такого ДТП. А надо сказать, что нацпроект по безопасным дорогам (БКАД) по показателю смертности в ДТП Кировская область с треском провалила. И что? А ничего. Ответственности нет. Если нет компетенции по реализации большого нацпроекта в регионе - снижения смертности на дорогах так и не дождёмся. Будем каждый раз разбираться в частных случаях, забывая о системных решениях.

4. Министр минпрома Дмитрий Глушков съездил в Ташкент на выставку «ИННОППОМ». Вместе с кировскими компаниями- Хольц Хауз, Кирово - Чепецкая химкомпания и ООО «Страда».

5. Прошел 4-й Международный фестиваль короткометражного фильма « Золотой телёнок». По плану он должен состояться прошлой осенью, но перенесли на весну. За три дня отсмотрели более 70 фильмов, определили номинантов и победителей. Фестиваль получился немноголюдным, негромким , но очень ламповым. Приезжал Иван Охлобыстин. В общем хорошее культурное событие. Ждём пятого фестиваля.

6. Блогершу из Вятки Елену Блиновскую задержали на границе и посадили под домашний арест за неуплату налогов в размере более 900 млн руб. Учила людей зарабатывать бабки и личностному росту. Инфоцыганка № 1 в России. И много еще таких.

Как бы эту энергию направить на реальную пользу и развитие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове и области с 17 по 23 апреля
Мнение
10 апреля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Год педагога в Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область