Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. После Шиеса ничего не изменилось!

После Шиеса ничего не изменилось!

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще одно яркое доказательство того, что только активность людей может что-то изменить. Надеяться на то, что власть наконец-то поумнеет и будет решать проблемы с учетом мнения населения не приходится. Поскольку самая главная проблема для людей сегодня и есть эта власть.

Мусорная реформа в Архангельской области, рекламируемая чиновниками всех мастей, помимо нескончаемых скандалов с региональным оператором, ознаменовалась еще одним. И связан он с попыткой областной власти обустроить очередной мусорный мегамогильник под Няндомой. Чем все это закончилось под Шиесом все мы помним.

Но с уходом Орлова ровным счетом ничего не изменилось, и чинуши никаких выводов не сделали. Разве только врать стали более убедительно и красноречивее. И самоуспокоившись тем, что люди на этот раз не смогут оказать какого-либо организованного сопротивления, так как все публичные мероприятия в области ими были заблаговременно запрещены под угрозой распространения коварного вируса, решились на очередную авантюру.

Название придумано красивое - "Комплекс обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов" мощностью 60 000 тонн в год под Няндомой. Понятно, что отходы нужно где-то размещать. Но только после их сортировки. А вот РСО заниматься в регионе власть не собирается. Разговоров, конечно, много, но воз и ныне там. А значит, все отходы будут просто захораниваться, отравляя все вокруг на столетия.

Об этом жители Няндомы и пытались докричаться до патологически глухой власти на публичных слушаниях. Как и о том, что размещать мусорные полигоны в болотистой местности, - недопустимо. Но так и не были услышаны местной и региональной властью.

Вот такой пресловутый "учет мнения населения"! Активистам ожидаемо запретили проведение митинга по этому острому местному вопросу. В какие двери только не стучались люди, к кому только не обращались.

Инициативная группа Няндомы обратилась даже в Институт водных проблем Российской Академии наук с просьбой оценить влияние планируемого строительства на поверхностные и подземные водные объекты вблизи выделенного земельного участка.

Часто слышу: "Вы не эксперт, чтобы судить об этом". Но вот доводы людей наконец-то подтвердились экспертным мнением!

Выводы таковы, что размещение объекта на выбранном земельном участке НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям охраны окружающей среды!

Полученное заключение специалистов теперь будет безусловно приобщено к судебному делу по коллективному иску граждан - жителей няндомского округа об оспаривании положительного заключения на проектную документацию, включающую оценки воздействия на окружающую среду, а также приказа об утверждении заключения, выданного Росприроднадзором РФ, процесс по которому продолжается в Няндомском районном суде.

Теперь становится понятно, почему так упорно людям не выдавали проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы даже через природоохранную прокуратуру Архангельской области. Которая, судя по всему, давно охраняет отнюдь не нашу природу, а чей-то карман.

Получение документации стало возможно только через суд! Вы вдумайтесь! Люди только через суд смогли ознакомиться с документацией проекта, который угрожает их здоровью и экологии! Это как? И сколько бы ни голословили чинуши-единороссы об обратной связи с населением и укреплении доверия к органам власти - все это словоблудие разбивается о подобные факты.

Да, мы Шиес отстояли. Но все мы видим - после Шиеса НИЧЕГО не изменилось! Будем помнить об этом. Особенно на выборах в этом году в областное собрание депутатов.

Ни одного голоса кандидатам от партии "ЕР", партии, которая лоббировала на нашем севере реализацию мусорных проектов под Шиесом и теперь под Няндомой!

Все же активность людей вселяет оптимизм. Хочется, чтобы, несмотря ни на что, им удалось отстоять НАШУ северную ЗЕМЛЮ!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2022
Александр Козенков
Александр Козенков
Настоящая русская весна была на Шиесе
Мнение
2 февраля 2022
2
Дмитрий Секушин
Дмитрий Секушин
В Республике Коми депутат от «Единой России» пожаловался в ФСБ на информационные ресурсы экологических общественных движений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьМусорШиесЭкология