Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Зачем вам выборы глав районов? За вас все решат единороссы

Зачем вам выборы глав районов? За вас все решат единороссы

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Псковской области идёт планомерное уничтожение местного самоуправления. Депутаты областного собрания с подачи Михаила Ведерникова будут лишать жителей восьми районов возможности избирать своих глав. Теперь этих глав будет назначать сам губернатор, а местные районные собрания будут их утверждать. Понимая, каков уровень самостоятельности депутатов, это всё наверняка сведётся к формальной процедуре и полному соглашательству.

А до этого с подачи администрации Псковской области в этих восьми районах было уничтожено местное самоуправление первого уровня. Речь про сельские и городские поселения. Жителей лишили представительства примерно трёхсот депутатов. Такое же хотели провернуть и в Псковском районе, но в нашем районе оказалось достаточно независимых депутатов (в должности глав администраций волостей), которые ещё на этапе предложения реформы заявили, что не поддержат её.

Уверен, что подобные реформы не про интерес большинства людей на местах, а про выстраивание вертикали власти. Думаю, вы согласитесь со мной, что сегодня во власти в первую очередь ценится лояльность. И как раз запрет на прямые выборы помогает выстроить эту вертикаль лояльных и верных.

Да, прямые выборы тоже не дают 100% гарантии служения выбранных глав или депутатов интересам большинства, но пока это единственно эффективный инструмент представительной демократии. И этого инструмента сегодня лишат восемь районов Псковской области.

 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Государство готово взять у нас самое ценное, что у нас есть, — нашу жизнь
Мнение
6 апреля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Необычная история про частный сектор Пскова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВыборыПсковская область