Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Покаянная оставшимся

Покаянная оставшимся

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оставшимся. Сложно что-то сформулировать, когда не идентифицируешь себя с этой социальной категорией. Среди тех, кто остался, есть полностью поддерживающие войну и ультрапатриотизм; обычные люди, ставшие заложниками обстоятельств и своих привычек; желающие уехать, но не имеющие возможности; не желающие уезжать и активно сопротивляющиеся.

Ультрапатриотам, кроме как опомниться, я ничего не могу посоветовать. Еще не поздно остановиться и прекратить делать ошибки. Конечно, ни один активный сторонник войны не воспримет мои слова, но на всякий случай скажу, что в их силах прекратить радикальные поступки, например, внесудебные казни собственных граждан. Позаботиться о своих людях и не устраивать им террор можно даже в парадигме правильности войны. Хотя, может, кровожадность глобализуется на всех.

Обывателям я могу посочувствовать в том, что их безопасность жизни на какой-то территории снизилась, а также упал уровень качества жизни. Не достаточно просто существовать, нужно быть осознанным. К сожалению, в приземленном смысле осознанность означает занятие какой-то из полярных позиций. Может быть, в данном случае правильнее понимать осознанность как "быть начеку". Не жить в мире, где все хорошо, "Макдональдс" заменили "Вкусно - и точка", а в реальном мире, в котором страна находится в центре крупнейших военных действий и вся экономика и жизнь страны подчинена этой цели. Впрочем, даже такая чуткость вызывает нечто, похожее на презрение. Я стараюсь избавиться от такого чувства, но не могу внутренне принимать поддержку войны, даже безмолвную.

Кто остался, но не может уехать, я бы рекомендовал уезжать. Всегда можно найти возможности и средства. Есть большой героизм в том, что вы остаетесь со своими семьями, близкими. Конечно, таким образом, вы гробите жизнь и себе и им, в сущности. Хотя, есть, конечно, какое-то христианское самопожертвование в этом. Государственный аппарат насилия, в отличие от кажущихся вам "непреодолимых обстоятельств", не будет давать поблажек. Призывают и людей с кучей детей, и больных, и кривых. Наверно, если вас насильственно изолируют от семьи в армию или в тюрьму (ну вдруг вы не захотите воевать), это будет более моральный поступок, если вы сейчас уедете и кините семью. С другой стороны, мораль придумали люди. Безвыходные ситуации и единственную альтернативу придумали тоже люди. Всегда есть правильный для всех выбор. Но правильный только для себя - это тоже не плохо, хотя общество вас за него осудит, вы сохраните свою свободу и жизнь. Ну и есть еще один выход: покориться обстоятельствам и делать то, что говорят.

Из этих рассуждений легко переходим к тем, кто сопротивляется активно и не собирается уезжать. Мое личное субъективное мнение, что покорность и самопожертвование - это глупо. Конечно, Христос - грандиозная фигура и архетип, но реальная жизнь хреновее даже самых сомнительных библейских строк. В реальности, если ты сопротивляешься сейчас режиму, то государственный аппарат насилия уничтожает тебя. Господ Навального и Кара-Мурзу в какой-то степени режим был вынужден пощадить из-за их известности. Никакому Пете или Мане из Бобруйска никакой пощады не будет: про них не напишут газеты (хотя, журналисты стараются говорить о судьбах "маленьких" людей), к ним не прибегут толпы правозащитников, не соберутся митинги около здания суда. Маня и Петя вынуждены будут сами себя спасать. В лучшем случае, это значит вынужденную релокацию.

С другой стороны, стремление таких людей при таком давлении отстаивать свою позицию, пытаться объединить людей, обратить их внимание не на индивидуальную стратегию выживания, а на общее активное действие, это, конечно, восхитительно. Напоминает мне лично какую-то секту суицидников во главе с вождем, идущим на Голгофу: он был распят, поэтому и мы все сами себя распнем. Экзистенциально, хтонически, очень по-русски.

Таким образом, я как уехавший, диву даюсь с дурости ультрапатриотов, которые сами же свою страну уничтожают; переживаю о так и не пробудившихся обывателях, чтобы были в безопасности; удивляюсь, как вымышленная мораль не дает колеблющимся спасти самих себя; восхищаюсь героическому самопожертвованию оставшихся активистов.

Естественно, предупреждая излияния хейтеров, у меня есть чем заняться и в другом месте. Я просто рассказываю о своей человеческой позиции, а не живу в ностальгии. Рассказываю, потому что мир глобально связан и происходящее важно для всей человеческой цивилизации, частью которой я пока что вынужден быть из-за того, что коллеги с других планет на связь не вышли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 апреля 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
25 лет — оценка деятельности и героизма
Мнение
20 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Невозможно идти в будущее с головой, повернутой в прошлое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления