Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. А чем Иван Петрович Афанасьев заслужил звание почетного гражданина Твери

А чем Иван Петрович Афанасьев заслужил звание почетного гражданина Твери

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал, что Тверская гордума планирует присвоить звание почетного гражданина города Твери Ивану Петровичу Афанасьеву. Вот даже сообщение с сайта городского парламента:

«Тверской городской совет ветеранов выступил с предложением присвоить почетное звание Ивану Петровичу Афанасьеву — за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, высокий авторитет и широкую известность среди жителей города, обретенные в результате большой общественной деятельности и активной работы по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Члены комитета поддержали инициативу, отметив при этом необходимость популяризации самого института „Почетных граждан города Твери“: необходимо проводить исследовательскую деятельность в школах, просветительскую работу, привлекая к этому, в том числе, членов Молодежной палаты города. Жители, особенно подрастающее поколение, должны знать об этих уважаемых людях, считают депутаты».

Задача есть, откладывать не будем.

Иван Петрович Афанасьев, родившийся в сентябре 1925 года, абсолютно заслуженный человек. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени и еще множеством наград. Воевал во Второй мировой войне, служил в Китае и во Вьетнаме. Нет ни одного сомнения, что совершено достойный, заслуживающий уважения, человек.

Но совсем не почетный гражданин Твери.

Потому что в Тверь он приехал «немногим менее десяти лет назад», о чем можно прочитать в публикации 2022 года в муниципальной газете «Вся Тверь». Он не родился в Твери, не жил (до последнего времени), не работал, а в город приехал очень уважаемые, но глубоко пожилым человеком. Так что внести значимую лепту в процветание города он не мог. Именно за заслуги перед городов и присуждается звание, что прописано в положении. За все свои героические поступки на войне и последующей службы Иван Петрович Афанасьев получил заслуженные государственные награды.

Конечно, можно сказать: «Ну и **** ты, Полухин, тебе жалко что ли награды ветерану в столь тяжелое для страны время?»

Нет, не жалко. Просто все, что написано про «не жил...» и так далее, даже не мое мнение. Это мнение депутатов прошлого созыва, которые буквально пару лет назад Ивану Петровичу Афанасьеву отказали в этом почетном звании. Именно на основании того, что его деятельность никак не связана с Тверью, а приехал он в город всего лишь менее 10 лет назад.

Во-вторых, это история про сам статус института «Почетный гражданин Твери». Когда мы начинаем раздавать его направо и налево, только потому что что-то дать надо, а дать больше нечего, мы снижаем значимость звания и снижаем уровень уважаемости и почетности, если хотите.

После изучение биографии почетного гражданина, даже у школьника, и в первую очередь у него, возникнет вопрос: а чем Иван Петрович Афанасьев заслужил это звание.

Тем, что решил провести старость в Твери?

Неплохо.

Но совсем не почетно для самого звания.

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2023
Алексей Полухин
Алексей Полухин
KPI по патриотизму никто не отменял, так что и краска пойдет
Мнение
17 марта 2023
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Гении пиара тверской власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТверская область