Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Продемонстрировать свой протест мы может только на выборах

Продемонстрировать свой протест мы может только на выборах

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы, выборы...

Уже в сентябре жителям Архангельской области предстоит очередной выбор. На этот раз в областное собрание депутатов. В четырех областных округах северодвинцы должны будут выбрать четырех одномандатников и четырех "народных избранников" по партийным спискам. Итого восемь депутатов из 48 по всей области. Как всегда в СМИ стали появляться оценки шансов представителей той или иной партии и некоторые прогнозы. Столкнулся с одним из них. Отнюдь не претендую на роль политолога, но решил предложить вниманию свое видение предстоящей выборной баталии.

Но для начала небольшой экскурс в историю. В 2021 году в регионе прошли выборы в Государственную думу. По партийным спискам «Единая Россия» заняла первое место. За нее проголосовали 32,2% северян, участвующих в голосовании при явке в 41% по области. В Северодвинске еще меньше - 27,7% при явке 45%. Это на 12% меньше, чем на выборах в ГД в 2016 г. В итоге за партию власти проголосовали всего лишь 12–13% от общего числа избирателей! Это серьезный прокол. Не помог даже "паровоз" Цыбульский, возглавивший партийный список отнюдь не для того, чтобы избраться, а лишь для поддержки кандидатов-единороссов.

Не помог уже традиционный трусливый категорический отказ от дебатов. Почему кандидаты от ЕР повально отказываются от дебатов - очень даже объяснимо. Им просто нечего сказать своим оппонентам, насколько очевидна разрушительная роль их партии в развале страны и всеобъемлющем экономическом и общественно-политическом кризисе. Традиционно кандидатов-единороссов вытащил административный ресурс, когда их лица не сходили с телеэкранов и различных СМИ, им были открыты все трудовые коллективы, даже на режимных предприятиях и любые общественные организации. А также беспрецедентное финансирование избирательной компании. Так на политический пиар кандидата-одномандатника Спиридонова (72 избирательный округ) было потрачено 39,6 млн рублей! Что позволило заклеить его агитацией буквально все общественные места Северодвинска. К слову Спиридонов так и не смог объяснить, кто же спонсировал его избирательную компанию. Его конкурент Олег Мандрыкин с избирательным фондом всего в 600 тысяч (в 66 раз меньше!) уступил Спиридонову в городе корабелов всего 2% голосов! 

Выходит, бабло на выборах решает многое, но далеко не все

Плюс традиционная манипуляция общественным мнением, то есть откровенный обман. Все мы помним, как в прошлом году на муниципальных выборах в Северодвинске возникло некое движение "За дело", которое изображало бурную деятельность, а по факту занималось пиаром кандидатов-единороссов. Но проект тут же сошел на нет сразу же с окончанием выборов. Все это безусловно и позволяет сохранять лидирующие позиции партии власти во всех выборных компаниях. И несмотря на очевидную падающую поддержку населения по итогам муниципальных выборов прошлого года в городском Совете депутатов Северодвинска фракция ЕР снова оставила за собой явное большинство - 19 депутатов из 25! Что позволяет ей блокировать любую инициативу от оппозиции и принимать любые решения без особых усилий. Но почему при поддержке 12–13% населения большинство в представительном органе власти снова за единороссами? Все объясняет низкая явка избирателей в 21%. То есть на выборы традиционно массово был мобилизован электорат, лояльный ЕР. А протестный электорат, которому упорно внушают, что от него ничего не зависит, как всегда не дошел до избирательных участков. Так чему же мы тогда удивляемся?

Естественно весь перечисленный арсенал вовсю будет использоваться и в предстоящих выборах. Как и ура-патриотические лозунги в связи с проведением СВО. Но после года ее проведения у людей возникает масса вопросов. И прежде всего к партии, которая не может мобилизовать экономику или то что от нее осталось после разрушительных реформ. Для ЕР выборы уже начались - в ближайшее время стартует так называемый внутрипартийный праймериз для определения единых кандидатов. А что же оппозиция?

К сожалению тут все еще хуже. Люди уже устали от жалкой имитации борьбы за власть системной псевдооппозицией. Уровень поддержки их кандидатов неуклонно падает. Именно этим объясняется неожиданный успех партии "Новые люди" на выборах в ГД, которая как оказалось стала успешным кремлевским проектом, этаким свистком для выпуска пара перегретого чайника общественного недовольства. Поэтому несмотря на падающую поддержку населения шансы у ЕР сохранить свои лидирующие позиции в АОСД достаточно большие. Но это все констатация факта. То, о чем многие знали или догадывались. Логичный вопрос: что же нам делать, чтобы как-то помешать всему этому?

Рецепт прост

Самое главное - это, безусловно, участие в выборах.

Ведь выборы - это своего рода референдум по вопросу доверия к действующей власти и проводимым ею реформам в стране. И, если вы не ходите на выборы, - значит вы согласны с происходящим. Многие осознанно не участвуют в выборах. Даже бравируют своим политическим пофигизмом. Конечно этому есть объяснения. Действующая власть сделала немало, чтобы дискредитировать выборную систему, чтобы люди потеряли всякую веру, что через выборы можно изменить нашу жизнь. Этот процесс продолжается. Но как бы мы не игнорировали выборы, совершенно очевидно, что в любом случае на выборные участки придут бюджетники, представители силового блока, доверчивая возрастная телевизионная аудитория. А это традиционно около 20–30%. Именно эта категория людей самозабвенно голосует за партию власти. Я трижды был наблюдателем на выборах - людей среднего возраста крайне мало, молодежи нет от слова совсем! 

Именно такая низкая явка и позволяет снова и снова избираться кандидатам от ЕР. И агитация не участвовать в выборах, бойкотировать их на руку именно партии власти. Так как совершенно очевидно, что абсолютное большинство тех, кто по разным причинам за пять лет не находят всего 15 минут времени дойти до избирательного участка - противники этой партии. И если они все же придут, то для сохранения власти подконтрольным избирательным комиссиям придется массово жульничать. А это может стать достоянием гласности, что периодически и происходит. Именно этого на верху пирамиды обмана крайне боятся, ибо не только срывается очередной народный одобрямс в выборном спектакле, но и подрывается вера людей в легитимность выбранной таким образом власти. Считаю это очень важным.

Поэтому призываю прекратить этот идиотизм с любым бойкотом выборов.

К слову "идиот" с древнегреческого - необразованный и невежественный человек, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Конечно, я совершенно четко понимаю, что действующей властью совершены преступления такого уровня, что просто так отдать власть через выборы они уже никогда не смогут. Именно поэтому власть имущие постоянно уродуют выборы, вводя все новые и новые поправки в выборное законодательство. Чего стоит только вводимый ДЭГ - дистанционное электронное голосование, когда избиратели могут голосовать по интернету. Что там в итоге накрутят - нам никогда не проверить. Роль наблюдателей при этом полностью нивелируется.

Но, несмотря ни на что, участие в выборах считаю самым простым способом проявления своей гражданской позиции. Даже большевики считали вопрос участия в буржуазных (царских) выборах в думу очень важным. Считали, что в думе следует заниматься НЕ законотворчеством (потому что все равно реакционное большинство не даст ничего принять, что сегодня и происходит), а использовать трибуну думы для агитации и пропаганды, для того чтобы показывать людям антинародную сущность буржуазных партий, правительства, властей. Надеюсь, моя депутатская деятельность в северодвинском Совете депутатов этому соответствует.

Но за кого голосовать?

Вы можете проголосовать за любого кандидата в зависимости от ваших политических пристрастий, главное голосовать ПРОТИВ кандидатов от партии антинародного олигархата многократно обманувшей и ограбившей всех нас. Наконец, можно даже испортить бюллетень, если в списке не представлен ваш кандидат. Но выбирать снова людей, напрямую ответственных за очевидные провалы буквально во всех сферах нашей жизни: благосостоянии, экономике, обороноспособности, народосбережении, здравоохранении, образовании, экологии... преступно недопустимо и уже граничит с диагнозом.

Конечно, чем ближе выборы, тем уровень откровенного вранья будет только расти. Нам будут рассказывать, как они заботятся о нас, как много сделали, а сделают еще больше, только их выберете... Но всем нам наконец-то надо прозреть и понять, с кем мы имеем дело.

Продемонстрировать свой протест мы может только на выборах. Все другие способы у нас уже отняли. Поэтому призываю всех жителей области принять в предстоящих выборах в областное собрание депутатов самое активное участие! Только активность людей меняет наш мир, пассивность и безразличие - НИКОГДА!

Просьба поделиться информацией.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2023
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Поставим заслон фальсификациям!
Мнение
16 апреля 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
Поморье, к выборам готовьсь!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаСеверодвинск