Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Наше государство имеет колоссальный опыт посадки невиновных на безумные сроки

Наше государство имеет колоссальный опыт посадки невиновных на безумные сроки

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 апреля Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 (двадцати пяти) годам лишения свободы.

Осужденный никого не убил и никого не ограбил, но он совершил самое страшное преступление в системе взглядов путинского государства – он свободно говорил то, что думает. И делал это в той системе ценностей, в которой считал, что его действия принесут максимальную пользу России.

Это срок за слова… при этом в России за убийства и изнасилования обычно дают меньшие сроки… можете погуглить по слову «получил 25 лет лишения свободы», только цифры меняйте на 24, 23, 22, 21 для понимания ужаса сегодняшних репрессий.

Конечно же, такие чудовищные сроки дают для устрашения всех. Чтобы все замолчали и не думали показывать своего отношения к происходящему.

И в целом я понимаю тех, кто промолчит. Но я категорически не могу понять тех, что считает подобное положение дел нормой.

А еще такие сроки давали в прошлом веке на излете жизни одного тирана. А когда он умер, все сроки были пересмотрены, а выжившие к этому моменту в лагерях - выпущены, а через десятилетия миллионы этих бывших заключенных и вовсе были реабилитированы. А сотни тысяч были реабилитированы после расстрела...

Я это к тому, что наше государство имеет колоссальный опыт посадки невиновных на безумные сроки...

Поэтому приведу выдержку текста из проекта «Бессмертный барак», который занимается сохранением памяти репрессированных.


«В последние годы сталинского режима, приговор в 25 лет молодым людям был особенно популярен. Несомненно многие понимали, что эти 25 лет равны количеству отведенных Сталину лет жизни. Это было своего рода наказание за молодость от кремлевского обезумевшего старика всем тем, кто посмеет даже подумать о свержении или смене режима. 25 лет давали за дискредитацию советской власти, написание рассказов, распространение листовок, участникам литературных и драматических кружков. За мысли, слова, обсуждения, планы. За критику, разговоры и письма. Но тиран сдох, и сроки были пересмотрены до отбытых заключенными лет, а позднее и вовсе они были реабилитированы теми же судами, которыми годами ранее осуждены почти к пожизненному заключению. Ключевое в этой поучительной истории, что после реабилитации и оправдания, никто из следователей, прокуроров и судей не понес наказание. Безнаказанность порождает повторение истории, остается лишь одна надежда — на природу и Чейна со Стоксом.

Анатолий Быстров, на момент ареста 18 лет — учащийся школы фабрично-заводского обучения при кондитерской фабрике им. Самойловой в гор. Ленинграде. Военной коллегией Верховного Суда СССР от 24 января 1952 года по ст.ст. 17-58-8 УК РСФСР из обвинения: «…совместно со своими сообщниками принимал участие в преступных сборищах, под видом занятий в драмкружке» приговорен к 25 годам лагерей.

Дело пересмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР 10 сентября 1955 года осужден по ст. 58-12 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы и освобожден через 4 дня.

20 февраля 1991 года реабилитирован».

 

 

Материалы по теме
Мнение
18 апреля 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
25 лет — оценка деятельности и героизма
Мнение
18 апреля 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что происходит с политическими заключенными, когда уходит эпоха террора и начинаются преобразования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии