Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что происходит с политическими заключенными, когда уходит эпоха террора и начинаются преобразования

Что происходит с политическими заключенными, когда уходит эпоха террора и начинаются преобразования

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимир Кара-Мурза получил вчера, 17 апреля, 25 лет строгого режима за антивоенную позицию и призыв к миру отвернуться от людей, творящих несправедливость.

 

Про такие сроки принято говорить: целиком не отсидит, - это срок ППЖ (пока Путин жив).

Я посмотрел, как это бывает: что происходит с политическими заключенными, когда уходит эпоха террора и начинаются преобразования.

- Нельсон Мандела, приговорен к пожизненному заключению 12 июня 1964 года, вышел из тюрьмы 11 февраля 1990 года после того, как президент ЮАР подписал указ о разрешении Африканского национального конгресса (партии Манделы - ФБК* на наши деньги). В тот же день Мандела выступил с обращение к нации с балкона Ратуши Кейптауна (на наши деньги - на Дворцовой площади в Питере).

- Лех Валенса, лидер польской Солидарности, интернирован (помещен в лагерь без приговора) в декабре 1981 года через несколько дней после объявления военного положения в Польше, вышел на свободу в ноябре 1982 года после приостановки военного положения (а оно произошло на третий день после смерти Брежнева в СССР). Это, наверное, самая яркая иллюстрация мема ППЖ.

- Вацлав Гавел (Чехия), сидел с 1977 года по 1984 год (последние полгода - под домашним арестом из-за проблем со здоровьем, арестован в 1989 году, выпущен на свободу сразу после переговоров с Компартией ЧССР, последний президент Чехословакии, первый президент Чехии).

Из советских известных политзаключенных: Андрей Сахаров, Револьт Пименов, Сергей Ковалев (первый российский омбудсмен), Вячеслав Черновол (украинец, один из авторов Декларации независимости) - отсидели или были отправлены в ссылку, при Горбачеве им отменили ограничения на передвижения.

Если коротко: освобождение политзаключенных - это не результат свержения режима. Это одна из составляющих этого падения, признак того, что давление внутри или давление снаружи становится невыносимым, пора спускать пар. Поэтому диктатуры и идут на переговоры либо с внутренней оппозицией (Польша, СССР, ЧССР) - о формате будущей трансформации власти, либо с внешними акторами (ЮАР, СССР) - о снятии санкций.

И с этой точки зрения нынешние чудовищные приговоры - это, как бы обесчеловечивающе это ни звучало, создание "обменного фонда" на случай того, что ситуация поменяется.

Потому что все это - не навсегда.

* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Угроза жизни Владимира Кара-Мурзы сегодня равна угрозе жизни Сергея Магнитского
Мнение
7 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сталинские статьи, сталинские обвинения, сталинские сроки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияТюрьмы