Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Родина зовет. Призвать в армию теперь могут даже уехавших россиян, кто откажется — будет поражен в правах

Родина зовет. Призвать в армию теперь могут даже уехавших россиян, кто откажется — будет поражен в правах

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума России за считанные часы приняла закон об электронных повестках. Документ, который раньше требовалось отдать лично в руки призывнику, теперь могут прислать по почте или на портал «Госуслуги», после чего он будет считаться врученным. За «уклонение» предусмотрена ответственность, а наступить она может даже для тех, кто уехал из России много лет назад.

60-страничный документ с поправками в Закон о воинской обязанности поступил в Государственную думу России за полтора часа до его рассмотрения. Не то что проанализировать — даже вдумчиво прочесть такой текст за отведенное время было физически невозможно. Однако это не помешало депутатам принять поправки, причем сразу в окончательном чтении. Теперь документ одобрили Совет Федерации и президент.

Новые правила призыва на военную службу шокируют. Самое главное — теперь необязательно вручать призывникам повестку лично и под роспись. Раньше человек, не желающий служить и тем более ехать на войну в Украину, мог довольно легко избегать получения повестки. Не жить по месту прописки; не открывать дверь сотрудникам военкомата (только они по закону и имели право вручать повестки); в конце концов, если уж тебя подкараулили в подъезде и пытаются всучить документ, просто не ставить свою подпись. А россияне, жившие за границей, физически не могли быть призваны в армию — без каких-либо для себя последствий.

С новыми правилами отказаться от повестки попросту не возможно — государство может “вручить” ее даже без ведома гражданина. Повестки отныне будут присылать на портал «Госуслуги». Не заходишь на портал? Твои проблемы: повестка считается врученной с момента поступления в личный кабинет. Нет аккаунта на «Госуслугах»? Не беда, пришлют заказным письмом. Не пришел за письмом? Документ все равно будет считаться врученным спустя неделю после размещения в соответствующем Реестре повесток. Его, правда, пока не существует. Но когда реестр появится, узнать о пришедшей повестке гражданин сможет через так называемый многофункциональный центр. Стоит ли упоминать, что в деревнях и поселках России никаких МФЦ нет?

Как только человек «получил» повестку (возможно, не узнав об этом), для него закрывается выезд из страны.

Если через 20 дней призывник не явится в военкомат, его ждет поражение в правах. Он не сможет продать, купить или переоформить недвижимость, не сможет купить машину и вообще водить транспортные средства, не сможет зарегистрировать предприятие или получить кредит. Все эти ограничения — бессрочные. Чтобы снять их, нужно лично явиться в военкомат.

Местные органы власти вправе вводить дополнительные ограничения. Например, они могут лишить гражданина выплат, льгот и иных мер поддержки.

Поражение в правах ждет не только мужчин, находящихся в России, но и тех, кто уехал из нее. Исключение, очевидно, составляют те, кто снялся с учета. Такое право есть у людей, уехавших из страны на срок более полугода. Однако для того, чтобы сняться с учета, нужно также явиться в военкомат лично.

Новый порядок вручения повесток, кажется, не вызвал всплеска патриотических настроений среди жителей России.

Barents Observer поговорил с несколькими россиянами, живущими сейчас в Норвегии и Финляндии. 

— Если придет повестка на «Госуслуги»… Ничего не буду делать. У меня в России есть родственники и имущество. На фоне всех этих “приколов” возвращаться в страну вообще не хочется. В России сейчас все обращено в прошлое, не в будущее — ты понимаешь, к чему это идет. Но я при отъезде не решил все свои проблемы, поэтому, если ехать придется, я поеду. Однако я понимаю, что потом могу не выехать! Через белорусские поля пробираться? — рассуждает житель Киркенеса, пожелавший сохранить анонимность.

— Я в Россию не собираюсь ездить, пока Путин у власти, — коротко ответил его коллега. — Буду переписывать имущество на родственников, этим я точно займусь. Пусть они со своим “патриотизмом” живут без моих денег.

— Я военнообязанный, у меня есть военный билет. Однако, если ты должным образом уведомил власти страны о переезде, на тебя вся эта богадельня не распространяется. У меня есть знакомый, который в конце сентября специально поехал в Петрозаводск и снялся с учета. Он ездит в Россию регулярно. Меня, если честно, это все мало волнует, у меня в России нет ничего, я по этому поводу не парюсь, — говорит ученый из Карелии, вместе с семьей переехавший в Йоэнсуу четыре года назад.

Председатель комитета Государственной думы по обороне, бывший военный Андрей Картаполов предложил уехавшим за границу россиянам “простой” выход из сложившейся ситуации.

— Будучи в отпуске в России — я надеюсь, что нормальные люди-то, они все отпуска проводят в России, если они даже долгое время живут и работают за границей, — прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше, — заявил депутат.

Андрей Картаполов. Фото с официального сайта «Единой России»

Россиянам призывного возраста Картаполов рекомендовал оформить годовой отпуск, отслужить в армии и “ехать обратно за границу, радостно там работать”. Депутат не уточнил, что даже солдаты срочной службы рискуют оказаться в зоне боевых действий.

— По сути, государство перекладывает на граждан обязанность самим проверять, не призывают ли их на военную службу. Вводится юридическая фикция: если повестка загружена на сайт «Госуслуг», то она в этот же день “получена”. Не все люди в России пользуются интернетом. Можно еще сходить в МФЦ, но лица, которые живут в отдаленных населенных пунктах — они же не могут каждую неделю приезжать и узнавать, есть ли повестка.

Должен ли человек нести ответственность за то, что он по факту не получил повестку, но человек ее направил? Это не имеет ничего общего с правами человека, — говорит юрист “Первого отдела” Максим Оленичев.

Депутат карельского Законодательного собрания Эмилия Слабунова полагает, что новые правила вручения повесток приведут к волне эмиграции. Независимые ресурсы накануне стали публиковать гайды по отъезду из России. По информации Barents Observer, на норвежской границе — это единственная открытая для людей с туристической визой сухопутная граница России с Европой — сейчас ажиотажа не наблюдается. Возможно, те, кто мог и хотел уехать, уехали после объявления мобилизации в сентябре 2022 года. А возможно, люди прямо сейчас пакуют чемоданы и оформляют доверенности на остающихся в России родных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Некоторое резюме по двум дням после закона о цифровых повестках
Мнение
16 апреля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Закон о цифровых повестках вступил в действие, или Как наша власть держит свое слово
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьОбщество