Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Закон о цифровых повестках вступил в действие, или Как наша власть держит свое слово

Закон о цифровых повестках вступил в действие, или Как наша власть держит свое слово

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 апреля его подписал Владимир Путин. До этого во вторник законопроект был в спешке принят в двух чтениях в Госдуме, где ни один депутат не высказался против, на следующий день закон одобрили в СФ, а вчера он был подписан президентом.

Потребовалось чуть более трех суток на один из самых противоречивых и обсуждаемых в обществе законов, потенциально поражающих в правах десятки миллионов мужчин и военнообязанных женщин.

И проблема ведь не в технологии доставки повестки, а в отсутствии гарантии ее получения, но полной гарантии почти моментального лишения многих прав будущих призывников или мобилизованных: нельзя выехать за границу, нельзя купить и продать недвижимость или автомобиль, нельзя зарегистрировать ИП или стать самозанятым, вводится запрет на управление транспортным средством…

А точно все идет по плану, как говорил человек, отдавший приказ начать т. н. специальную военную операцию?

Хочу напомнить, в такой же спешке накануне т. н. частичной мобилизации 20 сентября прошлого года Госдума приняла законопроект, введший в 63-ю статью Уголовного кодекса понятия «мобилизация» и «военное время», введший в статью 201.3 наказание за уклонение от заключения гособоронзаказа, введший в статью 333 срок до 15 лет за сопротивление начальнику. Да вы лучше сами прочтите изменения в два десятка уголовных статей, введших сроки до 10-15 лет по статьям связанным с военнослужащими. ФЗ-365 от 24.09.2022.

То есть Госдума принимает 20 сентября эти поправки, а за неделю до этого Дмитрий Песков говорит, что в настоящий момент речь о мобилизации в России не идет. Поэтому полезно еще раз напомнить, как президент, его пресс-секретарь, да и наша власть в целом держит свое слово.

5 марта 2022 года

Президент России заявляет, что в «спецоперации» в Украине «принимают участие только профессиональные военные». Он уверяет, что призывников на Украине «нет ни одного».

8 марта 2022 года

Президент повторяет, что солдаты срочной службы «в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать». Он также уверяет, что в России не будет объявлен призыв резервистов из запаса.

9 марта 2022 года

Минобороны РФ признает «несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы» в зоне т. н. СВО. Спикер ведомства Игорь Конашенков говорит, что несколько солдат-срочников попали в плен.

13 сентября 2022 года (за неделю до начала мобилизации!)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорит, что в настоящий момент речь о мобилизации в России не идет.

21 сентября 2022 года

Путин объявляет мобилизацию. Он уверяет, в армию будут призывать прежде всего тех, кто проходил военную службу, имеет военно-учетную специальность и «соответствующий опыт». Что было в реальности, мы отлично знаем…

31 октября 2022 года

Минобороны России объявляет о завершении мобилизации. Но официального указа об этом нет — он, как утверждает Песков, не требуется.

07 января 2023 года

Министерство обороны пишет депутату Псковского областного собрания Артуру Гайдуку ответ на его запрос, который можно читать и воспринимать, что мобилизация в России не закончится до завершения СВО.

14 апреля 2023 года

Владимир Путин подписывает закон, который радикально усложняет «уклонение» как от срочной военной службы, так и от мобилизации. В России будет создан цифровой реестр военнообязанных, а повестки в армию можно будет вручать через «Госуслуги» и заказными письмами. «Уклонисты» будут поражены в правах: они не смогут выезжать за границу, водить машину, покупать жилье и брать кредиты.

Вывод у меня будет из одной мысли и одного вопроса.

1. Действующий президент за 23 года правления создал суперпрезидентскую республику, где почти любой закон могут принять за пару дней в режиме спецоперации. И поэтому, когда сторонники условного НОДа говорят, что наша страна является колонией с точки зрения управления, что построить процветающую страну для людей Путину мешает условный Запад и прочие агенты влияния, то этот аргумент разбивается о реальность жесткой вертикали, в которой отсутствует иной голос, кроме одобрительного. То есть строят они именно то, что хотят построить.

2. И хочется задать риторический вопрос: когда власть научится отвечать за свои слова и решения, а страна начнет жить в первую очередь интересами собственных граждан?

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2023
Александр Соколов
Александр Соколов
Fake News и русская культура обмана
Мнение
13 апреля 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Некоторое резюме по двум дням после закона о цифровых повестках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьПутин