Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Каждое политическое убийство создает новые возможности для политического реагирования

Каждое политическое убийство создает новые возможности для политического реагирования

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В убийстве Владлена Татарского главным (кроме самого убийства) становится не только установление заказчиков, организаторов и исполнителей, но определение политически ответственных лиц. Эти решения будет принимать не следствие. Перемен во внешней политике России в связи с этим делом не будет, а во внутренней — могут быть.

Каждое политическое убийство создает новые возможности для политического реагирования. Но для сильного реагирования нужны понятные обществу мишени, которые можно напрямую и убедительно связать с терроризмом. Быстрое намерение возложить ответственность на структуры Алексея Навального выглядит слишком простым объяснением: Навальный уже два года как не на свободе, команда в эмиграции, системной работы внутри России не ведет. Дальнейшая демонизация команды Навального возможна, но не вызовет сильной реакции общества.

Вероятно, что система будет искать и устанавливать «украинский след» в преступлении, добавив убийство Татарского в перечень оснований для продолжения военной операции. Но у этого объяснения есть уязвимое место: тогда власти должны дать обществу гарантии от расползания терактов по территории страны, а дать такие гарантии не может никто. Между тем место преступления имеет психологическое значение: Васильевский остров, Университетская набережная, фактически центр Санкт-Петербурга.

Если убедительной политической трактовки убийства, способной обосновать ужесточение репрессий в масштабе страны, не будет найдено, то следствие ограничится исполнителями и, возможно, ближайшими организаторами, но заказчики останутся виртуальными, а реагировать на виртуальные угрозы истощенное страхом общество уже не может.

Главный эффект террористического акта — это реакция на террористический акт.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Бомбы в городе — это колокол для всех нас
Мнение
6 октября 2022
Виталий Черников
Виталий Черников
Фраза про возврат в 90-е уже не пугает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме