Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что-то совсем нездоровое происходит с темой освещения борьбы с сексуальным насилием над детьми в России

Что-то совсем нездоровое происходит с темой освещения борьбы с сексуальным насилием над детьми в России

Анна Левченко
Анна Левченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже пару лет, но сейчас особенно.

Реально многие СМИ стали блочить тему педофилии в принципе — как государственные, так и частные. Говорят, что это какая-то указка сверху. Не потому что кто-то собрался защищать педофилов, а потому что негатив. Последний фильм, в котором я снималась как эксперт по теме педофилии, вышел у Пивоварова в «Редакции» в 2021 году. Все последующие, в которых я снималась, не вышли вообще.

Вот и тот фильм моей подруги режиссера-документалиста (не буду называть СМИ, в котором она работает и ее имя, чтобы не подставлять), тоже получил такой «блок» сверху с формулировкой «не сейчас». Хотя фильм прекрасный, без всяких грязных подробностей и с кучей полезной информации для жертв и родителей пострадавших, которая могла бы им помочь это пережить.

До этого не вышел в релиз на ютубе еще один фильм — там вообще было все предельно мило, — просто фильм-инструкция для родителей, как обезопасить детей. Не разрешили выкладывать.

С другой стороны, я все чаще слышу от журналистов, никак не связанных с госами, что они не берутся за тему педофилии, потому что еще и ютуб без разбора все банит и пессимизирует такой контент, будь он хоть сто раз полезный, потому что там же люди рассказывают про насилие, о боже!

Так, например, мне Ирина Шихман сказала, что не берется за эту тему, потому что риск просто сделать работу «в мусорку» огромный и тема очень сложная. И Лена Погребижская сказала, что ютуб просто кокает такие видео на раз.

Вот и крутись как хочешь.

А с федеральными каналами я больше не работаю принципиально, потому что тему педофилии они сейчас вытаскивают только в связи с политикой и войной и активно используют ее в пропаганде: фейк на фейке и фейком погоняет.

Ох. Приплыли, короче.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Замалчивание не решает проблему детского насилия
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбществоСМИ