Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Старение армии

Старение армии

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одной из громких тем обсуждения последнего времени стало увеличение призывного возраста. Главными тезисами было то, что в армию пытаются набрать побольше людей или что армия теперь стареет. Что ж, о цифрах. Их особо нет. Призыв чаще всего обеспечивался планами военкоматов, при чем во многих городах он выполнялся более чем полностью, под конец призыва людей даже отправляли домой со словами о заполненности казарм и переноса призыва на следующий год. Серьезно, у меня друг три года в армию собирался, его все не брали.

Тогда перейдем к вопросу старения армии. Тут по ходу истории много что менялось. С 1705 года в армию стали набирать молодых людей от 15 до 20 лет. В 1766–1831 годах возрастной диапазон рекрутов был 17–35 лет. Что гораздо шире, чем когда либо в истории России. С 1888 года до 1917-го призывной возраст увеличился до 21 года. И это очень важный фактор. В армию фактически шли только взрослые люди. В советской России после гражданской войны планку опустили до 20 лет, в 1925-м - повысили до 21 года, в 1936-м снова снизили до 19 лет. С 1967 года по настоящее время действовали рамки 18–27 лет. И хотя все армии мира, живущие не в состоянии войны, постепенно стремятся к переходу на контрактную армию, мы живем в России.

И нам всегда говорили, что армия - это школа жизни для мужчин, туда приходят мальчики, а становятся настоящими мужиками. Звучит здорово, но теперь туда будут приходить тридцатилетние лбы, у которых карьера в разгаре, самый пик развития жизни. А кем они там будут становиться? Зачем в принципе человеку под тридцать армия?

Да, в период начала индустриализации, когда развивался СССР, а образование было еще на низком уровне, человек 18–27 лет мог спокойно идти в армию, служить два года и возвращаться в нашу с вами жизнь, но сейчас мы живем в веке войны за интеллектуальные ресурсы. Стране нужны люди строящие карьеры, семьи, бизнес. И пиковый возраст интеллектуальной активности, и самый яркий период проявления уже не то чтобы тридцать, частенько это уже двадцать пять лет, а их отправляют в армию. В Российскую армию, где людей учат снег кантом ровнять и кровать по нитке заправлять.

Ради чего это, объясняется мало, как это будет реализовываться, тоже никто не говорит. Откуда деньги на содержание всей этой оравы, непонятно. Как теперь будут работать отсрочки по учебе, совсем не понятно, но меняют. С какими далеко идущими планами это сделано и сколько еще лет они планируют вести эту войну, если изменения в армии вступят в силу только с 2024 года, непонятно. Ну и последний вопрос у меня к людям, а вы когда на выборы последние приходили и голосовали, ваш голос был согласен с тем, что армия будет так меняться или ваши избранники не сообщали, чем они вообще планируют заниматься?

 

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Поговорим о цифрах, которые я так сильно люблю
Мнение
21 марта 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Цензура
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияРазмышления