Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Война не обнуляет другие проблемы в мире

Война не обнуляет другие проблемы в мире

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно я смотрела интервью Юлии Латыниной, и в нем она высказалась, мол, настоящая борьба — имея в виду войну, — обнуляет борьбу ненастоящую, и прошлась по «воинам с СО2» и битвам за гендеры. Эдакая идея в духе «весна покажет, кто где срал», если твоя идея выжила в пламени войны и не скукожилась в значимости в сравнении с ее ужасом, то она того стоит, если нет — то нет.

И мне кажется эта идея неправильной — это не первый раз, когда я с ней сталкиваюсь. Она стала популярной: обнуляется и экологический бытовой активизм вроде сортировки мусора, и вопросы так называемой «новой этики».

Проблема в том, что война вот вообще никак не останавливает происходившие процессы. До женщин не перестали домогаться — даже если с современным уровнем насилия это кажется сотой проблемой в списке. Никуда не исчез буллинг, а фэтфобия все еще приводит девушек и девочек к расстройствам пищевого поведения. И уж тем более никак война не влияет на глобальное изменение климата. Ну влияет, наверное, и, скорее всего, не лучшим образом: в конце концов, переработкой и утилизацией снарядов вряд ли кто-то занимается. Но так или иначе, оно не останавливается. И можно сколько угодно смеяться над Гретой и ее экзальтированными криками о том, что человечество скоро уничтожит само себя, она все равно права.

То, что какая-то проблема резко отходит на второй план, не отменяет ее существования и актуальности. Если у вас течет крыша в доме, а потом вам прилетает топор в живот — понятно, что сначала вы разбираетесь с топором, но крыше-то глубоко на это плевать, она из вежливости течь не перестанет, с этим все равно нужно будет разбираться рано или поздно.

Вопросы, которыми занимались (и занимаются) экоактивисты, феминистки новой волны и другие «ненастоящие бойцы» вообще никуда не делись. Они просто второй (а на самом деле четвертый, если приплюсовать коронакризис) год копятся. Каждый месяц и день откидывают нас немножко назад. Вот уже на каком-то крупном модном показе опять разнообразие фигур моделей ужалось до героинового шика под шумок — кому какое дело до модного показа, тут война, тут апокалипсис не сегодня-завтра. А об умирающих от атрофии и разрывов пищевода девушках с булимией не пишут крупнейшие издания мира. По крайней мере, не сегодня — у них дела поважнее. Они умирают тихо и незаметно.

Тихо и незаметно страдают от фонового буллинга трансгендерные люди, тихо страдают люди с нарушенным образом тела, стремящиеся добиться худобы, тихо поднимается температура на земле, тихо тают ледники. Их не слышно за взрывами, их слышно только в мирное время, только тогда на них обращают внимание. Но это не значит, что они не важны или что эти проблемы не существенны. 

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Почему женщины в России не хотят рожать
Мнение
31 марта 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Чем экологические организации мешают российскому государству?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология