Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В России невероятно силен бытовой национализм

В России невероятно силен бытовой национализм

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Причем его странная особенность в том, что он абсолютно не разделяет понятия «мигрант» и «нерусский»: это какая-то единая спайка, которую хорошо бы разделить. Есть претензии к «нерусским» — за какую-то другую культуру, обычаи, традиции поведения, характер. Все это чаще всего существует в голове транслирующего, но выливается в серьезные проблемы.

 

Ну вон недавно была история с «Вайлдбериз», которые по уставу отказывались нанимать кавказцев. Я знаю истории, когда детей из кавказских семей отказывались брать в детские сады — с вежливой улыбочкой, что ребенку тут будет некомфортно, хотя понятное дело, что ребенку абсолютно окей. Бытовой национализм — это страшная нелюбовь русских — не россиян, именно русских — к отличающимся культурам.

А есть претензии к мигрантам, они более структурны: они, дескать, отнимают у людей работу (на которую россияне все равно не пойдут), несут с собой криминал, плохо себя ведут и вообще, вы что, хотите как в Европе, где белому человеку шагу ступить нельзя, везде арабы?

Это такая классическая протекционистская повестка. Проблема в том, что сейчас российское государство с энтузиазмом приглашает украинских беженцев. Не буду обсуждать тут все причины и моральную сторону вопроса — мое мнение давно известно, а на нары я не хочу. Ну, допустим, приглашают. Вот только проблема в том, что общество ведь совершенно не готово их принимать.

Я обсуждала это как-то, и мне сказали, что есть разница, это все-таки похожие культуры. Украинцы и внешне не отличаются, и ведут себя так же, как россияне. Почвы для дискриминации нет. Но почва для дискриминации есть, ее активно удобряют с телеэкранов, где систематически рассказывают о фашизме и ужасах украинцев. И да, может где-то в недрах этой передачи произносят, что где-то там спрятан чистый угнетенный народ, но люди этого уже не слышат.

Ну вот надо человеку сдать квартиру, вот сдавать ее украинцу или нет? Говорят, они фашисты и диверсанты: организует у меня тут ячейку какую-нибудь, сюда потом ОМОН придет, в прихожей натопчет. Я, конечно, не националист, но…

Беженцы из Украины в России живут просто ужасно. Но по телевизору-то говорят другое. По телевизору говорят, что им дают квартиры, выплаты и путевки в санаторий. Что думает среднестатистический россиянин?

Алло, думает он, а где моя путевка в санаторий? Понаехали и мое украли!

Это не мои тезисы из головы, это я повторяю антимигрантские тезисы из США и Европы. Но если в Европе антимигрантские настроения более-менее уравновешены и ограничены, то в России эта культура бытового национализма цветет и пахнет. Люди уже были возмущены, а теперь им дают повод возмутиться еще больше. 

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Беженцев в России практически нет?
Мнение
27 марта 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
На официальном уровне общественный национализм у нас просто игнорируется
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияОбщество