Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Опять миллионы – на ветер: новые ФАПы в Карелии оказались «неполноценными»

Опять миллионы – на ветер: новые ФАПы в Карелии оказались «неполноценными»

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История с криминальным душком: построенные по программе к 100-летию Карелии новые 17 модульных ФАПов оказались «неполноценными» – следователи обнаружили, что при их строительстве были допущены множественные недоделки. А отвечать некому…

Еще недавно в Карелию из федеральной казны деньги лились рекой. Изобилие наступило неспроста – регион готовился встречать столетие. Чиновники взахлеб рассказывали жителям республики, какие объекты будут построены по этому случаю – ФАПы, ФОКи, дороги и много чего еще. Ну вы помните…

«В 2019 году в разных районах Карелии откроют 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. 17 из них закупают на средства из резервного фонда России, остальные – на средства из бюджета Карелии», – рапортовала пресс-служба минздрава РК. Действительно, новые фельдшерско-акушерские пункты (власти рекламировали их открытие в привязке к 100-летию Карелии) появились в деревне Педасельга Прионежского района, поселках Речная Сельга и Устье Тулоксы Олонецкого района, поселках Верхние Важины, Кинелахта, Кудама, Новые Пески, Соддер и на станции Падозеро Пряжинского района, в поселке Заречный Костомукшского городского округа, поселках Лумиваара, Терву и Ласанен Лахденпохского района, деревнях Великая Нива и Космозеро Медвежьегорского района, поселке Гимолы Муезерского района, поселке Чернореченский Пудожского района.

Подрядчиком вступало ООО ПСК «Строительная механика» из Ханты-Мансийского автономного округа, госконтракт с которым был подписан минздравом в августе 2018 года. Как водится, возведением модулей занимались бригады субподрядчиков, работу которых если и контролировали руководители районных больниц (именно под их началом существуют ФАПы), то из рук вон плохо.

В марте 2020 года в село Космозеро приехали представители правоохранительных органов, чтобы обследовать открывшийся летом 2019 года – без помпы и традиционного перерезания ленточек – фельдшерско-акушерский пункт. В качестве понятых пригласили двоих местных жителей, оказавшихся поблизости, и на их глазах стали заносить в протокол строительные «косяки».

«Полы вздыбились, потрескался кафель, потолки провисли, вот-вот рухнут на голову пациентам, кругом – сырость. Именно по этой причине начали деформироваться стены, на окнах - конденсат. Вентиляция должна включаться автоматически, но в данном проекте она имеет ручное управление: это дешевле. Фундамент тоже сделан некачественно, да его практически нет в классическом понимании этого элемента строительства, а здание стоит на болоте. Утеплителя на потолке нет, крыша сделана с нарушениями, о гидроизоляции и говорить нечего, входная дверь ржавеет…», – рассказывали местные жители, участвовавшие в осмотре.

По озвученной впоследствии информации, субподрядчиком при строительстве Космозерского ФАПа выступил местный предприниматель, который осуществляет кроме лесозаготовки и распиловки древесины такой вид деятельности, как «строительство жилых и нежилых зданий». Он же подбирал бригады строителей, среди которых, как вспоминают местные жители, в основном были люди приезжие… Эти же «мастера» трудились в соседнем селе Великая Нива, где тоже изрядно накосячили. На встрече с избирателями Великогубского поселения главврач Медвежьегорской районной больницы и ныне депутат ЗС РК от партии власти Алупова на вопрос о ремонте новых ФАПов в Космозере и Великой Ниве заявила: «Было четыре бригады, попались все безответственные, найти их не можем…».

Поясним, что космозерский ФАП «попал в историю» еще и потому, что главврач Медвежьегорской ЦРБ, которую сейчас проверяет следком Карелии в связи с махинациями с ковидными выплатами, подала иск в суд на известную правозащитницу Валентину Сукотову и проиграла. Мы рассказывали об этом.

Руководитель районной больницы посчитала, что общественница подорвала ее репутацию, написав на своей старице во «ВКонтакте» про то, что медпункт в Космозере построен с дефектами. В этом процессе и всплыла информация, которой власть не поделилась с гражданами: «бракованными» оказались все «подаренные» Карелии модульные ФАПы.

Проверка качества 17 новых ФАПов, построенных подрядчиком в поселках Карелии на средства резервного фонда России, завершилось тем, что минздрав РК вынужден был подать иск в Арбитражный суд Карелии, чтобы принудить строительную фирму устранить недостатки и выплатить 10,6 млн рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту. В решении Арбитражного суда, вынесенном 29 июня 2021 года, скрупулезно перечисляются проблемы, с которыми новые ФАПы были приняты в эксплуатацию руководством местных ЦРБ.

Если обобщить отмеченные при исследовании новых ФАПов недостатки, невольно приходишь к выводу: строительство социально значимых объектов, провозглашенных как «подарки к юбилею республики», было пущено на самотек, а, может, на нем кто-то погрел руки… Ведь если взять среднюю стоимость модульного ФАПа – более 4 миллионов рублей и помножить ее на 17 объектов – сумма получается кругленькая. Контракт оценивался в 75 646 700 рублей, в том числе НДС 11 539 327 рублей.

Обобщим дошедшие до Арбитражного суда факты недобросовестного выполнения госконтракта фирмой из Ханты-Мансийска

Деформация полов, напольного покрытия (керамическая плитка, трещины по всей длине коридора); отсутствие жалюзи, кулеров для питьевой воды, отсутствие исполнительной документации и паспорта на пожарную сигнализацию; ржавчина на входной двери; крыльцо, пандус, перила не окрашены; плитка по всем помещениям неустойчива (гуляет при ходьбе, затирка отсутствует); в зоне ожидания плитка вздыбилась; в процедурном кабинете по линолеуму множественные волнообразные переходы и неровное примыкание к полу, соединительный профиль не примыкает к линолеуму; перекос дверей в кабинете приема фельдшера, процедурном кабинете, санитарном узле; нарушение герметичности стеклопакетов; неисправна пожарно-охранная сигнализация; неисправен электронасос; размытие грунта прилегающего участка; в коридоре стены имеют многочисленные выступающие над поверхностью шурупы; освещение подсобных помещений и санузлов выполнено в виде герметичных неразборных светодиодных светильников без возможности замены ламп; конвекторы 1,0 кВт отсутствуют; бактерицидные светильники и светильники с автоматически включающейся надпись «Не входить» отсутствуют; гипсокартонные потолочные панели типа Armstrong имеют косметические дефекты (провисы).

Как утверждал истец, выявленные многочисленные недостатки были указаны в комиссионных актах минздрава, подрядчик был обязан исправить их по гарантии в строго установленные контрактом сроки. Однако претензии остались без удовлетворения. А сама фирма-подрядчик вообще обанкротилась. То есть бремя ремонтов и установки недостающего оборудования легло на республиканский бюджет. «У министерства данный вопрос находится на контроле, прорабатывается вопрос об организации и финансировании работ по устранению вышеуказанных недостатков», – ответил прошлым летом руководителю КРОО «Заонежье» Валентине Сукотовой на ее запрос по поводу ремонта нового ФАПа в Космозере министр здравоохранения Охлопков.

Среди упомянутых в решении Арбитражного суда Карелии ФАПов значится построенный также с серьезным браком в местечке Падозеро Пряжинского района медпункт. Парадокс заключается в том, что никакой потребности в нем как не было, так и нет. Осенью 2018 года житель станции Падозеро, ветеран здравоохранения, много лет отработавший кардиологом в БСМП Петрозаводска Александр Божко начал бить тревогу. Тогда в практически обезлюдевшем населенном пункте несколько рабочих приступили к закладке фундамента под какое-то строение. Вскоре изумленному местному жителю удалось выяснить - здесь на средства федеральной целевой программы к 100-летию Карелии запланировали построить фельдшерско-акушерский пункт.

Неравнодушный человек разместил на свой странице во «ВКонтакте» в октябре пост, в котором сообщил, что в Падозере проживает от силы тридцать человек, а до ближайшей Чалнинской больницы всего 10 километров – к чему здесь устанавливать модуль, зачем такое расточительство? «Так не лучше ли было Министерству здравоохранения РК выбрать для установки модульного ФАПа поселение, остро нуждающееся в нем, а не вкапывать в песок деньги налогоплательщиков?» И гневно напомнил, как в 2014 году тогдашняя министр здравоохранения Карелии Улич закрыла полтора десятка ФАПов, не ответив впоследствии за уничтожение сельской медицины. Теперь новое поветрие – строим ФАПы. Но прежде чем затевать стройку, следует проанализировать потребность, может где-то это ФАП нужен как воздух? Никто голос Божко не услышал, кроме журналистов и общественников…

Минздравом Карелии тогда руководила Марина Швец - по совместительству мать вице-премьера регионального правительства и в прошлом главного судебного пристава Вологодской области Родионова. На возмущенные обращения общественности с требованием остановить едва начавшееся строительство, с ее стороны реакции не последовало никакой. Ответ дал заместитель министра Роман Савин, совсем недолго проработавший в этой ипостаси москвич.

Граждане спрашивали: на основании каких аналитических расчетов было принято решение о строительстве ФАПа на станции Падозеро, кем и когда было подписано решение о строительстве? Ответ и. о. министра Романа Савина обескуражил: решение принималось на основании информации Карелиястата, в соответствии с которой на 1 января 2018 года в Падозере числилось 124 человека (хотя в реальности стоявшая здесь воинская часть давно была расформирована и жителей убавилось в разы). То есть, никакого изучения потребности в ФАПе минздравом не проводилось, аналитики «ноль» – одна ничем не подтвержденная статистика! И. о. министра ответил, сколько будет стоить новый ФАП – 4,2 млн рублей.

Остановить строительство пыталось КРОО защиты прав граждан «Согласие», написав в обращении генпрокурору Чайке о том, что федеральные средства будут потрачены нерачительно. «Надеемся на безотлагательное вмешательство в ситуацию и отмену строительства ФАПа на станции Падозеро, а также привлечение к ответственности виновных в нерациональном использовании государственных средств лиц», - сказано в обращении. Но в генпрокуратуре тоже государственные деньги не считают – граждане ждали правовую оценку, а получили отписку, и не от Чайки. Ответ поступил от отвечающего тогда за здравоохранение в правительстве Карелии вице-премьера Игоря Корсакова.

Высокопоставленный чиновник обосновал строительство ФАПа в Падозере… заботой о будущих поколениях (вероятно у безлюдной станции есть перспективы, о которых жителям Карелии пока не известно). Оказывается, общественность не понимает, что минздрав ведет работу на перспективу в рамках нацпроекта «Развитие здравоохранения», а медицинская помощь должна присутствовать в каждом населенном пункте Карелии вне зависимости от того, сколько человек в нем проживает. В общем, при необходимости наши чиновники оправдают любую нелепицу, только бы снять с себя ответственность

А поскольку Александр Божко не унимался – он в том числе обращался к депутату ЗС РК по Пряжинскому району Шмаеник, которая тоже проблемой не озадачилась (хотя на вверенной ей территории есть населенные пункты с большим числом жителей, но ФАПы там не строятся) – в Падозеро приехал министр здравоохранения Михаил Охлопков. Он тоже начал рассуждать о необходимости объекта – для дачников! И стал уговаривать Божко пойти работать в новый ФАП. Доктор оказался наотрез.

А стройка тем временем шла, хотя рабочие не укладывались в график – ее никто и не думал останавливать. Летом 2019 года завезли оборудование, но все уперлось в обеспечение электричеством – железнодорожное начальство долго отказывала предоставить силовую линию. Договорились и с РЖД.

Попиариться на открытии медпункта, как это водится, власть не решилась. В октябре того же года на дверях падозерского ФАПа местные жители обнаружили объявление, над которым остается либо смеяться, либо плакать. Гражданам сообщалось, что прием фельдшера будет вестись по четвергам с 10 до 11 часов. Один час в неделю! Но и это время, по словам Александра Божко, приезжающий специалист просиживал в машине без дела. Паблик «Отражение.Карелия» неоднократно рассказывал про эту эпопею.

Две последние зимы к ФАПу в Падозере даже дорожку не чистят

Стоит сиротинушкой, гниет потихоньку памятник бесхозяйственности и разгильдяйству. А ведь, к слову, он очень мог бы пригодиться в Кубово или Кривцах – лесных поселках Пудожского района. В Кубово два года назад жители взбунтовались, узнав, что по документам минздрава РК их дряхлый ФАП вдруг омолодился и скоро его ждет капитальный ремонт. Причем документ с такой информацией ушел в администрацию президента, что больше всего возмутило кубовлян. Рассказ о том, как жители разоблачили чиновников здесь.

 

На поднявшийся в соцсетях шум был вынужден отреагировать министр Охлопков. Он срочно приехал в Кубово, своими глазами посмотрел на готовый сложиться от ветхости ФАП, распорядился срочно перевести медпункт в подходящее помещение и пообещал жителям включить строительство медпункта в ближайшие планы минздрава. «Местная активистка Елена Киселева присутствовала при осмотре ветхой амбулатории и вот что написала нам по итогам: "Временно переведут фельдшерский пункт в здание школы, где раньше учились дети младших классов, теперь детский садик, там дверь не общая, а вход с другой стороны здания, пустующие помещения, всех нас устроил такой вариант временный.

Здание ФАПа признали не подлежащим капитальному ремонту. Новый ФАП строить будут в 2023 или 2024 году, но мы обратились с просьбой, чтобы пораньше и хотя бы в 2023, все это, конечно, связано с тем, что здание ранее не было обследовано и много мероприятий, связанных с допостроечной системой, государственной волокитой"».

«Министр Охлопков во время встречи с жителями признал, что "вышла ошибка", так как еще в 2019 году кубовский ФАП был признан аварийным, но почему же тогда в администрацию президента отправили из правительства Карелии ложную информацию о капремонте? Такие эффективные менеджеры? Будет ли кто-то наказан?», – спрашивали мы.

Однако, как следует из недавнего подписанного Охлопковым официального ответа, планы строительства ФАПа в Кубово отодвигаются на 2025 год.

– Пусть бы к нам в Кубово перенесли модульный ФАП из Падозера, раз он там не нужен, мы не против, – говорят жители пудожской глубинки. – А то ведь миллионы — на ветер…

На фото выше ФАП в Падозере, который стоит закрытым. Алескандр Божко, глава РК Парфенчиков и министр здравоохранения Охлопков инспектировали весной 2019 года строительство одного из 17 ФАПов в Лахденпохском районе.

"Мы будем очень жестко принимать работы, будем жестко спрашивать с подрядчика. Уже сейчас мы видим, что где-то серьезных замечаний нет, где-то — налицо плохое качество работ. Но при приемке мы будем требовать высокое качество. Другого подхода не будет, даже если нам потребуется на месяц-два отложить сдачу объекта. Качество здесь — абсолютный приоритет", — заявил тогда Артур Парфенчиков правительственному изданию "Республика".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Построенный в местечке Падозеро Пряжинского района ФАП не открыл свои двери пациентам
Мнение
18 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жизнь за гранью. В каком состоянии находится здравоохранение в Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеФото