Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Уничтожение местного самоуправления через снижение полномочий и бюджетов

Уничтожение местного самоуправления через снижение полномочий и бюджетов

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковская область является вторым регионом в России по количеству населенных пунктов. Их у нас более восьми тысяч. При этом треть из них сейчас существуют только на бумаге, а постоянного населения там нет.

И вы наверняка знаете удручающую статистику, что за этот век Псковская область потеряла четверть своего населения, а это около 200 тысяч человек. Основное падение как раз приходится на сельскую местность. Причин тут много, но в первую очередь отсутствие экономики (работы в широком понимании) в этих местах.

А еще немаловажной проблемой является уничтожение местного самоуправления через снижение полномочий и бюджетов. Но в нашем регионе партия власти додумалась пойти дальше и решила в восьми районах области вообще лишить жителей сел и малых городов поселенческих депутатов и администраций. Да, они не много чего могли из-за отсутствия средств и власти, но как минимум эти люди были связаны со своими территориями и готовы были помогать жителям советом, подготовкой запросов в надзорные органы или воздействовать на поселенческую администрацию для решения проблем жителей в рамках своих скромных возможностей.

Закономерно, что только в единственном районе, где сейчас избрана и работает самостоятельная глава, ориентированная на жителей, этот процесс уничтожения местного самоуправления на уровне поселений получил отпор. Сначала она наложила вето на решение местного собрания депутатов, а потом решила инициировать референдум по этому вопросу, т. к. это максимально честно позволит оценить отношение жителей к упразднению первого уровня самоуправления.

Журналисты «Эхо Пскова» сняли сюжет по теме этого противостояния. Там нет какой-то динамики или захватывающего сюжета, но это добротный разбор переживаний жителей Новоржевского района за свое будущее. И тем, кто хочет разобраться, почему вымирает село, рекомендую посмотреть этот сюжет.

Возможно, если так пойдет и дальше, то лет через пять можно будет делать подобный же сюжет, но где уже районы Псковской области будут объединять в один округ для экономии средств и отказа от районных депутатов.

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Отписки псковских властей и как с ними бороться
Мнение
21 марта 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Пять лет назад прошли президентские выборы. Помните?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинка