Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Историческая справедливость»

«Историческая справедливость»

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 марта на протяжении десяти лет мы слышим фразу про «историческую справедливость». Хочется еще раз напомнить, что с точки зрения справедливых государственных границ нет никакой «исторической справедливости», ибо территория каждой страны за сотни лет пролита кровью предков, поэтому почти все страны могут предъявить соседям свои территориальные претензии.

Однако после Второй мировой войны общество пришло к выводу, что выяснение территориальных претензий способно унести десятки миллионов жизней (и это до изобретения ядерного оружия), поэтому гораздо эффективнее и благополучнее для всех заниматься собственными странами в зафиксированных границах и торговать, а не воевать.

И опыт совершенно небольших стран по сравнению с Россией вроде Швейцарии, Швеции, Финляндии, Японии, Израиля, Нидерландов, Бельгии, Южной Кореи, Тайваня и т. д. показывает, что не площади делают страны успешными, а их жители, готовые работать, творить, изобретать и самореализовываться. И что не менее важно, все представленные страны не производят крупную добычу полезных ископаемых. Разве что Нидерланды газ качают, но это в 30 раз меньше, чем добывала Россия в 2021 году. Т. е. все эти небольшие, но прекрасно развитые и ориентированные на людей страны создали свое благополучие собственными руками и умом своих граждан.

В представленной таблице для большей объективности я учитываю ВВП по паритету покупательной способности. Плюс привожу ВВП к площади страны. В научных работах я не помню, чтобы кто-то приводил площадь стран к ВВП, но т. к. разбираю тему территорий, то это соотношение еще раз покажет, что дело не в площадях стран.

 

И поэтому когда нам вновь 18 марта повторяют мантру про «историческую справедливость», то лучше задуматься, почему между прошлыми выборами президента прошло ровно пять лет, а до новых почему-то еще год, но при этом в начале своего правления т. н. гарант Конституции избирался сроком на четыре года. А потом срок полномочий превратили в шесть лет, заодно проигнорировав дух Конституции и извратив слово «подряд», хотя там ключевым было «два срока», а теперь и вовсе т. н. гарант обнулил то, что должен был защищать.

Вот по этой причине – невозможности показать хоть какие-то успехи в экономике и росте благополучия большинства граждан за прошлые десять лет (и это при колоссальных ценах на добываемые и экспортируемые энергоресурсы в эти годы!) нам скармливают то, от чего мир отошел в середине прошлого века.

Извините, что говорю эти банальности и привожу таблички школьного уровня, но тяжело смотреть, как вместо работы в интересах собственных граждан нам подсовывают идеи, которые с каждым днем делают нашу страну беднее, некомфортнее и опаснее для проживания.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2021
Евгений Каракашев
Евгений Каракашев
Юрист из ОНК доказывал, что аннексии Крыма не было
Мнение
13 октября 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Путин не спас. Забавная традиция Крыма после присоединения к России, о которой рассказали местные
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКрымРазмышления