Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О природе чуда, или Кто подбрасывает иконы

О природе чуда, или Кто подбрасывает иконы

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашей 72-ой правозащитной экспедиции (одна из последних, 2016 год) по дороге из Чердыни в Ныроб кто-то из коллег вспомнил легенду о том, как в 1619 году в небольшом леске на въезде в Ныроб явилась миру икона святого Николая Чудотворца. Явилась непосредственно на пне, который потом паломники растащили по щепочкам. Там же и тогда же забил родник (как потом выяснилось, вода в нем – с примесью серебра, то есть реально полезная для здоровья, антисептик и все такое). Родник с тех пор – святой источник и объект паломничества. Для хранения чудом явленной иконы ныробчане построили Никольскую церковь, а у святого источника – часовню. В советское время икона пропала, церковь использовалась под склад и почту (но в целом сохранилась), часовня развалилась. Святой источник, естественно, никуда не делся, более того, местные советские женщины справляли при нем какие-то православно-языческие обряды. После 1991 года церковь постепенно привели в порядок – церковь замечательная, часовню восстановили, но икона так и не была найдена (возможно, икона «дематериализовалась» в руках советских ученых – самому было бы интересно «препарировать» чудом явленный предмет на физические и химические его свойства, поизучать «небесную иконописную школу» и т. п.).

Тут же, в автобусе, возникла мимолетная дискуссия: «А кто подбросил икону?». Сам ли Бог в одном из своих обличий, лично ли святой Николай или кто-то из ангелов, которые на посылках? А, может быть, икона без всяких посыльных и посредников просто взяла и материализовалась на пне, что и стало очевидным чудом.

А ведь и в самом деле даже у чуда есть физическая природа, независимо от того, верим мы в чудо или нет. Ведь икона была реальным материальным предметом. Так вот, как именно, в результате каких действий, процессов она оказалась на пне, если действительно явилась чудесным образом? Как выглядел сам акт материализации? Какова физика, химия и механика чуда, если оно порождает материальные предметы? Если бы я случайно в момент материализации иконы оказался рядом, то что бы я увидел? (А высшие силы могли бы допустить свидетеля к этому чуду? А если не могли, то они, высшие силы, выжидали, пока рядом никого не будет – место-то относительно оживленное: граничащий с поселением лесок, народ постоянно шляется в лес и обратно по крестьянским делам? Или высшие силы на момент чуда внушили всем ныробчанам не соваться в это место в такое-то время?). Если действительно представить себя в роли случайного наблюдателя, и если предположить чистую материализацию, без всяких там доставок духами или ангелами, то как она выглядела?

Вот пень, на нем ничего нет, и вдруг в следующий момент – бах: на пне икона. Это все произошло тихо, прозрачно, без каких-либо возбуждений во внешней среде или высшие силы как-то проявляли себя в процессе материализации иконы (хотя бы потому, что процесс материализации, даже чудотворный, – явно очень энергоемкий; икона, хоть и чудесная, но материальная и состоит из конкретных атомов, молекул, мертвых органических клеток (дерево) – все это, возникнув ниоткуда и поглощая-выделяя явно большое количество энергии при «возникновении», должно было как-то взбудоражить внешнюю среду)? Что сопровождало материализацию иконы? Свечение, какие-то шумы, геомагнитные возбуждения? А, может быть, и в самом деле звучала чудесная, взрывающая сознание, неземная музыка (музыка – для нас, а для «них», – может быть, всего лишь звук, производимый какой-то их работой)?

А из чего вообще физически состояла явленная икона? Она была из дерева? Если да, то кто, как и где его обрабатывал? На ней были реальные мазки краски, оставленные кистью? Или само изображение и цвета были нанесены каким-то иным образом – изображение и цвет как таковые – как офсетная печать – без всякой видимой структуры и видимых технологических следов? Тогда каков физический и химический состав этого изображения? Мы в этом цветном покрытии, изображающем святого Николая, найдем тот же кобальт и кадмий и прочие элементы, составляющие краски, или у «высших сил» своя химия?

А если, схватив икону с пня на следующее мгновение после ее явления/материализации, я обнаружу на ней следы нанесения краски чьей-то рукою, следы кисти, очевидные мазки? То кто их наносил? У «них» «там» что, есть какие-то мастерские, в которых некто физически трудится над созданием иконы? Или у «высших сил» есть какие-то секретные соглашения с реальными людьми, мастерами о производстве предметов для последующей их передачи в мир чудесным образом?

Соглашения эти, наверное, скреплены какими-то страшными клятвами или, наоборот, какими-то бесконечно добровольными и радостными клятвами? Или, может быть, высшие силы, как «люди в чёрном», просто в нужный момент «выключают» у выбранных мастеров память, предварительно изъяв у них необходимые изделия? Или просто похищают, например, иконы, в одном месте, а потом чудесным образом являют их в другом? Но тогда бы оставались свидетельства о пропажах? Но свидетельства опять же можно подчищать, используя технологию «людей в черном» и прочие вполне элементарные для «высших сил» способы введения в заблуждение.

Или, может быть, у «них» «там» есть какой-то свой абсолютно совершенный 3D-принтер, который во всех подробностях создает любой предмет не только по форме, но и по цвету и структуре (соблюдать химический состав, думаю, нет необходимости или, по крайней мере, не было необходимости в домодерные века)? Плюс этот по факту 5D-принтер должен иметь опцию дистанционного и бесконтактного создания объектов – если мы принимаем версию непосредственной материализации иконы, без доставки соответствующими высшими посланниками (физическая картина их телепортации вместе с иконой – отдельный вопрос).

Все эти и многие другие вопросы возникают, если ты веришь в чудесное явление иконы. А если не веришь? То кто тогда ее написал? Кто подбросил или потерял? Зачем подбросил или как потерял? И почему нет исторических следов «написания» и «пропажи»? Впрочем, вера и страх противостоять общепринятому чуду вполне могут объяснить заговор молчания.

***

Убежден: ученые, искусствоведы изучали чудом явленные иконы на элементарное соответствие стилям той или иной школы иконописи и даже конкретным мастерам. Историки и краеведы, возможно, знают о случаях пропаж конкретных икон и их последующем чудесном явлении в новом имидже. При любых интерпретациях результаты таких исследований должны быть ошеломляющими.

Но что-то я ни о чем таком не слышал. Что это? Моя неинформированность, «заговор веры», «ответственность ученых за результаты своих открытий» или «там» действительно что-то обнаружено и результаты обнаружения погружены в пучину спецслужб? Или все на самом деле очень просто и обыденно, но за давностью времен обыденное просто не считывается с источников, большинство из которых (кроме археологических) фиксируют именно необыденное.

 

На фото та самая ныробская Никольская церковь в честь иконы, но без иконы.

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2023
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Благовещенский собор Сольвычегодска удивил
Мнение
10 марта 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
О подвижниках подлинных и мнимых, или Как шоу Малахова слепило фейк для страны, ударившейся в мистику
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигия