Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Сайт Брянской облдумы умер после фейка о включении в платежки за ЖКУ расходов на ПВО

Сайт Брянской облдумы умер после фейка о включении в платежки за ЖКУ расходов на ПВО

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официальный телеграм-канал регионального парламента Брянщины известил 15 марта, что его сайт подвергся массированной хакерской атаке и потому недоступен. Но думские компьютерщики уже бьются над восстановлением доступа к интернет-ресурсу.

15 марта на исходе рабочего дня официальный вдруг оказался заблокирован сайт Брянской областной Думы — https://duma32.ru/. При попытке зайти на него, напрямую или через поисковые системы, пользователи могли увидеть одинаковое сообщение: «Аккаунт заблокирован администратором сервера».

На момент этой публикации недоступны были ни главная страница интернет-ресурса, ни какие-либо его разделы. Например, страница думского регионального комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике. Размещенный, предположительно, на странице указанного комитета странный по своему содержанию пресс-релиз вроде как еще от 10 марта и мог привести к вынужденной блокировке всего сайта.

Детали рассказало федеральное издание «Московский комсомолец». Коллеги также отметили, что через полчаса после публикации их материала, то есть около половины шестого вечера, сайт Брянской областной думы как раз и перестал открываться.

«МК» настаивает, что в сообщении на сайте Брянской облдумы говорилось о прошедшем 9 марта заседании комитета регионального парламента по ЖКХ, дорожному строительству, транспорту, ТЭК и тарифно-ценовой политике. В его работе якобы помимо главы комитета, депутата-единоросса Александра Башлакова приняли участие двое вице-спикеров регионального парламента — Владимир Пронин и Сергей Антошин. В пресс-релизе было сказано о многом, дескать, но внимание «МК» привлек один из его последних абзацев.

Якобы в означенном абзаце сообщалось о включении в апрельскую повестку работы комитета возможности рассмотрения инициативы видного депутата Госдумы. Тот, мол, предложил проработать вопрос имплементации (проще говоря, реализации. — прим. «БВ») механизма… по включению в коммунальные платежи для населения части расходов на обеспечение работы средств ПВО — для пущей защиты области от террористических атак. Эту загадочную «новость», к слову, быстро подхватил ряд телеграм-каналов, и она быстро зажила собственной жизнью.

Вскоре, судя по всему, в Брянской областной думе схватились за головы. Региональный парламент поспешил выступить с опровержением и заодно заявлением, что подобное сообщение является дерзким фейком. А на официальном сайте законодательного органа странное сообщение появилось, вероятно, в ходе стороннего взлома интернет-ресурса.

«Внимание! Сайт Брянской областной думы подвергся массированной хакерской атаке и в настоящее время недоступен. Ведутся технические работы по восстановлению доступа к сайту», — говорится в оповещении регионального парламента, появившегося в его официальном телеграм-канале через 26 минут после опровержения.

В облдуме напомнили, что за распространение непроверенных общественно значимых данных, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена уголовная ответственность.

— Брянцев в очередной раз призываем доверять только официальным источникам информации, — также сказано в сообщении областной думы.

За правдивую, проверенную информацию выступает, конечно, и «Брянский ворчун». Нетрудно вовсе привлечь и за распространение фейков, которое в данном случае могло оказаться абсолютно непреднамеренным. Но тут сам собой возникает резонный вопрос. Если сайт областной думы вдруг снова взломают и на нем появится нечто, что также не является правдой — более того, страшно сказать, новым фейком — как его тогда быстро распознать?

Вот и мы теряемся в догадках.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Прокуратура Карелии начала проверку по вопросу выплаты ветеранам труда компенсации за коммунальные услуги
Мнение
16 февраля 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Тарифы ЖКХ — Живи Как Хочешь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХ