Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Вызовы для нового совета «Голоса»

Вызовы для нового совета «Голоса»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН МЕЛЬКОНЬЯНЦЕМ ГРИГОРИЕМ АРКАДЬЕВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В ЗАЩИТУ ПРАВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ «ГОЛОС», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пролетели три года — подошло время избрания нового состава совета и сопредседателей на новую трехлетку.

За время работы предыдущего состава прошли значимые события, за которыми «Голос» активно наблюдал: голосование по поправкам в Конституцию, выборы в Госдуму, три единых дня голосования и огромное количество довыборов.

За месяц до единого дня голосования 2021 года «Голос» включили в реестр иноагентов за непонятно как полученные «около 200 руб.» от якобы гражданки Армении с мужским именем Манукян Норайр Львовны. А через 10 дней после ЕДГ, уже в личном качестве, в реестр иноагентов включили 20 наших координаторов и членов Совета.

Через месяц после ЕДГ 2022 года прошли обыски в офисе «Голоса», квартирах членов совета, экспертов и наблюдателей. Формальным поводом стало уголовное дело, отношения к «Голосу» не имеющее, возбужденное на активиста из Иваново, которого обвиняют в дискредитации ВС РФ.

Далеко ходить не надо, чтобы увидеть, что за прошедшие три года резко ухудшились правовые условия для независимого наблюдения, ужесточилось иноагентское законодательство, а сейчас добавились последствия проведения СВО. Все это не могло не отразиться на, без преувеличения, лучшем в мире институте независимого наблюдения за выборами. Кто-то из наблюдателей и организаторов наблюдения попал под преследование, кто-то был вынужден покинуть страну, кто-то ограничить свою общественную активность.

В апреле «Голосу» исполняется 23 года. Какой только инструментарий прессинга за эти два десятилетия в отношении «Голоса» не применялся: книгу-справочник можно написать из методов давления и провокаций. Несмотря на это, пока есть граждане, мечтающие о честных выборах и готовые для этого что-то делать, и пока будут сохраняться минимальные условия для работы, «Голос» продолжит свою деятельность. Каким образом выстраивать работу, с учетом происходящего вокруг, предстоит определять новому составу Совета.

Благодарю членов Совета предыдущего созыва за работу: Виталия Аверина, Андрея Бузина, Аркадия Любарева, Ирину Мальцеву, Виталия Ковина и Романа Удота.

Поздравляю коллег с вхождением в новый состав. В совет избраны: Станислав Андрейчук (сопредседатель), Юрий Гурман (сопредседатель), София Иванова, Давид Канкия, Григорий Мельконьянц (сопредседатель), Денис Шадрин и Антон Шейнин.

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Я по-прежнему верю, что реконструкция России пройдет посредством свободных и честных выборов
Мнение
3 марта 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Почему власти боятся кодификации избирательного законодательства?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*