Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Организатору Маяковских чтений предъявлено обвинение за стихотворение с призывом не брать в руки повестки из военкомата

Организатору Маяковских чтений предъявлено обвинение за стихотворение с призывом не брать в руки повестки из военкомата

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это первое в стране уголовное дело по новой статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства.

Сегодня СКР предъявил обвинение организатору Маяковских чтений в Москве Артёму Камардину в групповом возбуждении вражды к социальной группе «участники военных действий в ЛНР и ДНР» и призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (п. «в» части 2 статьи 282 и часть 3 статьи 280.4 УК).

Следствие установило, что Камардин с двумя соучастиками организовал и провел в сентябре 2022 года в Москве публичное чтение стихов, посвященных мобилизации. 

Следователь указывает, что организованость преступной группы проявлялась в четком распределении ролей и строгом подчинении Камардину всех рядовых членов группы. 

Обвиняемый в стихах призывал в ходе мобилизации «соблюдать правила», а именно «не брать» повестки из рук представителей военкоматов, «не подписывать» документы о получении повесток и «не являться» в военкоматы.

Соучастники вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх, говорится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Статья 280.4 УК введена в уголовный кодекс в июле 2022 года в пакете новых составов преступления о шпионаже, госизмене и сотрудничестве с иностранцами. Это первое уголовное дело по новой статье в России.

Камардин находится под стражей, ему грозит до семи лет лишения свободы. Защищает адвокат Леонид Соловьёв.

Маяковские чтения — нетрадиционные поэтические вечера у памятника Владимиру Маяковскому, которые проходят каждое последнее воскресение месяца. Впервые они были проведены в 1958 году на церемонии открытия памятника поэту. С чтениями связана серия политических репрессий в 1960-х годах. Традиция возобновилась в 2009 году. В октябре 2022 года из-за уголовного преследования организаторов они вновь приостановлены.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Законы о дискредитации добровольческих формирований (и ЧВК «Вагнер») внесены в Госдуму
Мнение
1 марта 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Следственный комитет РФ объявил в розыск первого иностранного агента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники