Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Законы о дискредитации добровольческих формирований (и ЧВК «Вагнер») внесены в Госдуму

Законы о дискредитации добровольческих формирований (и ЧВК «Вагнер») внесены в Госдуму

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поправки вносятся в статьи 20.3.3 КоАП, а также 207.3 и 280.3 УК

▪️ Нормы о дискредитации и военных фейках распространяются теперь на случаи «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации». 

Под это определение могут попадать не только сведения о действиях ЧВК и других неформальных вооруженных формирований, и о публикациях, где сказано, что ЧВК плохо снабжаются чем-либо, если это по официальной информации не так.

▪️ Максимальное наказание по ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст 280.3 УК РФ увеличивается до 5 лет лишения свободы (было — 3). Таким образом, ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст. 280.3 УК РФ переходят в категорию преступлений средней тяжести (ранее считалась небольшой). Это дает возможность заключать обвиняемых под стражу, увеличивает сроки давности привлечения к ответственности до 6 лет.

▪️ Максимальное наказание по ч.2 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия) — 7 лет лишения свободы (было 5).

Пугалка про «до 15 лет», как и следовало ожидать, оказалась не новостью. Часть 3 статьи 207.3 была особо тяжкой изначально. Она требует «тяжкие последствия» фейков о войне. По этой части ни одного уголовного дела пока не возбуждено.

Указанные статьи меняются уже второй раз за год, постоянно расширяя сферу применения. Изначально они касались только вооруженных сил РФ. Затем ее распространили на другие «государственные органы РФ, выполняющие свои полномочия за пределами территории РФ», имея в виду Росгвардию. Теперь расширили и на ЧВК. Правда, все известные уголовные дела касаются сугубо армии.

Законопроект о поправках в УК здесь, а в КоАП тут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Пригожин недоволен тем, что регионы не поддерживают армию
Мнение
1 марта 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Законотворческий процесс меняется на глазах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека