Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Истории беженцев

Истории беженцев

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беженцы из Украины ехали либо в Европу (большинство), либо в Россию. Прошел год, люди по идее как-то должны уже организовать свою жизнь. Давайте посмотрим как. Истории рассказывают либо сами, либо сами люди.

Самое частое из России — это истории беженцев из Мариуполя или Донецка. Истории всегда пишутся каким-то журналистом, который приезжал в центры временного размещения и брал интервью, а все участники как один рассказывают о зверствах украинской армии, нацбатальонах и о том, что русские едва ли не вообще оружие не используют и чуть ли не чаем с печеньками фашистов прогоняют, людей спасают, прикрывая своими спинами, ну и дальше по списку.

Вторая категория историй беженцев — это личные блоги. Почти всегда с большим количеством фотографий, многие велись давно, но есть и такие, которые появились только после того, как люди вышли из военных действий. Такие блоги я вижу только на украинском языке, люди бежали в Европу от войны, некоторые уже вернулись в Украину, некоторые продолжают писать из других стран. Там посты почему-то не обвиняют нацбатальоны. Чаще всего люди просто описывают ужасы войны, взрывы, стрельбу и бомбы. Большинство таких блогов с яркой и ну вполне очевидной антироссийской позицией, но вообще люди виноватых не очень-то ищут. Ну то есть некоторые посты посвящены этому, но истории о событиях посвящены в первую очередь просто бомбам и обстрелам. В таких блогах вообще не так уж много политики, а просто чистое неприкрытое горе. Таких блогов очень много, часто их крайне тяжело читать.

Третья категория — это истории успеха. Истории того, как все сложилось хорошо. Таких статей просто тысячи, они рассказывают про то, как украинцы, которые бежали от войны смогли устроиться в новых местах. Вот студентка медвуза вынуждена была бежать, и, естественно, не смогла увезти фортепьяно, на котором она играла с четырех лет. Оказавшись в Пардубице, она поделилась этой историей, а ее пригласили в детскую музыкальную школу. И она стала учить вначале украинских детей музыке, а когда освоила язык, стала преподавателем музыки и для чешских детей.

Или владелец швейной компании в Польше, который устроил к себе на работу десять беженцев из Украины. Одна из беженок, оказалась настолько хороша в этом деле, что теперь они выпускают коллекцию полностью по ее эскизам. Девушка шестнадцати лет училась опере. Она потеряла всех родных, когда бежала из Мариуполя, добралась до Чехии, где ее могли определить в детский дом, но чешская семья музыкантов узнала о ней от работника социальной службы и приютила в своем доме. Она занимается своим оперным делом. Травму потери дома это не лечит, но жизнь продолжается.

И мы ведь почти не видим таких историй из России. По крайней мере из первых уст. Мы видим только истории о том, как детей крадут и растаскивают по многодетным семьям и они там как-то живут и иногда фотографируются в чинном виде. Российский взгляд на беженцев — это бесконечные лагеря и страдания, в которых украинцы виноваты и никакого образа будущего и настоящего. Неужели правда все музыканты, талантливые дизайнеры бежали в Европу или просто в России нет условий для того чтобы люди могли развиваться и становиться успешными? Как в старом анекдоте про охотников: то ли утки высоко летают, то ли мы собаку низко подкидываем. И раз мы не предлагаем позитивных улучшений для жизни людей, тогда ради чего вообще все это затевалось-то? Выглядит удручающе.

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Беженцев в России практически нет?
Мнение
15 февраля 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Кто такие беженцы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УкраинаУкраина-Россия