Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Уже десятки знакомых семей уехали из страны из-за политического преследования или рисков репрессий за слова

Уже десятки знакомых семей уехали из страны из-за политического преследования или рисков репрессий за слова

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Узнал за только что начавшийся месяц, что из Пскова за пределы России уехали еще две моих знакомых семьи, каждая со своими детьми.

Очень образованные люди, переживающие за страну, настоящие патриоты России. Только Россия в ответ за это к ним за прошедший год неоднократно применяла репрессии за слова, а бывает обходилась и без привязки к словам, кошмарила просто потому что может.

Помню разговор с ребенком из одной эмигрировавшей на этой неделе семьи, когда парень спрашивал про Конституцию по теме федерализма..., но нюанс в том, что ребенку на тот момент было около двенадцати лет, а он формулировал свой вопрос отлично понимая, что он хочет узнать. Я тогда очень умилялся, что в Пскове есть такие талантливые дети… сейчас, видимо, эти таланты будут отданы на благо другой страны.

А вторую семью увидел пару часов назад на фотографиях из Нью-Йорка. Семья оставила бизнес в Пскове и уехала на другую часть света. Год назад мой одногруппник очень переживал за начавшиеся в нашей стране события, клеил на свою машину надпись с пропагандой мира, но дважды получал штрафы за дискредитацию. Следующее наказание за пропаганду мира могло бы стать уголовным преследованием.

---

В общем, нахожусь в расстроенных чувствах… не ожидал я полтора года назад, что десятки знакомых семей в качестве причин для отъезда выберут не комфортную жизнь в странах с работающими институциями, а уедут из страны именно из-за политического преследования или рисков репрессий за слова.

Хочется только надеяться, что все они уехали не на ПМЖ, а на ППЖ.

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Сломать судьбу семьи из-за нормальной пацифистской позиции — это и есть та самая «банальность зла»
Мнение
28 февраля 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Россия после шока 24 февраля 2022 года. Четыре пустоты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРепрессии