Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Семейные споры — это всегда совокупность многих сфер законодательства

Семейные споры — это всегда совокупность многих сфер законодательства

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я осуществляю защиту социальных прав граждан с 2002 г.  Семейные же споры — это всегда совокупность многих сфер законодательства. Для меня участие в подобной категории дел началось три года назад, когда ко мне за помощью обратился мужчина: он проиграл суд со своей бывшей супругой по вопросу определения места жительства несовершеннолетних детей, несмотря на их фактическое проживание с отцом в течение длительного периода. В суд обратилась сама женщина, однако истиной причиной инициирования процесса стала не любовь к детям, а сохранение алиментов, которые он уплачивал добровольно по нотариальному соглашению в семикратном размере от прожиточного минимума, а через несколько месяцев после переезда детей к моему доверителю, естественно, платить перестал.

По итогам двухлетних споров нам удалось переломить ситуацию, и судебные инстанции поверили в добросовестность отца, совсем недавно расторгли алиментное соглашение, от которого женщина упорно не хотела отказываться, и пока еще изменили место жительства только старшего сына в соответствии с фактическим. Однако женщина за это время так и не попыталась наладить отношения с детьми, даже, несмотря на наличие выигранного ею судебного спора, не пробовала забрать детей к себе, а на просьбы мужчины общаться с мальчиками отвечала отказом. Не исполняется ею и другая законная обязанность проявлять заботу и внимание к своим детям, ведь им нужны оба родителя, какими бы ни были отношения между взрослыми. Мне очень нравится ответственная мужская позиция, но не всегда мужчины ведут себя так, как мой доверитель.

Другая история о вынужденном взыскании алиментов действительно чудовищная

В конце года в одном из чатов юристов женщина написала: «Нужен семейный юрист, спора о разделе имущества нет». Почему-то сразу промелькнула мысль, что, скорее всего, речь о защите от семейного тирана, и я не ошиблась. В течение нескольких лет бывший супруг преследует женщину с тремя детьми, выслеживает место жительства после каждого переезда, караулит возле дома, ночами пытается выламывать двери (несколько раз даже и у посторонних людей, поскольку считал, что там находится его бывшая жена), избивает, угрожает убийством и сексуальным насилием, отправляет своих «корешей» с ней разобраться.

Причина расторжения брака — его аморальный образ жизни, употребление наркотиков, конечно, не доказано, однако агрессивность мужчины и его неадекватность являются фактом. С трудом, но все же удалось возбудить уголовное дело по статье 116.1 УК РФ, но санкции за это преступление несоизмеримы с теми мучениями, которым подвергается женщина. Более суровое наказание за неуплату алиментов. Здесь тоже не все гладко. Исполнительное производство возбуждено еще в 2014 г., однако по каким-то странным причинам оно оказалось прекращенным и только сейчас, после обжалования бездействия судебных приставов в Прокуратуре Республики Башкортостан, начались реальные действия по розыску должника и, естественно, теперь мы очень ждем его очередного появления возле дома моей доверительницы.

Так же из категории «отвратительного поведения члена семьи» спор матери с собственным сыном, который не только отказывается от финансовой помощи ей, но и забрав все денежные средства и имущество, причинил ей телесные повреждения средней тяжести и пытается выгнать на улицу. Здесь тоже есть положительные результаты: уголовное дело расследуется, а в выселении пожилой женщины суд отказал.

Безнаказанность усугубляет тяжесть последующих проступков

Это аксиома, и каждый раз я убеждаюсь в этом.

Сначала у тех кто не исполняет обязанность проявлять заботу и внимание к ребенку или нетрудоспособному родителю появляется оправдание «это ты мне не позволяешь». Естественная позиция противоположной стороны: если нет душевного тепла к детям или родителям, то должна быть хотя бы материальная поддержка, но и в этом следует отказ ввиду отсутствия судебного акта, именно так и говорят и пишут в сообщениях — «обращайся в суд».

Когда же начинается судебный процесс, такие начинают запугивать или очернять получателя средств на содержание. Что только не приписывают — и месть, и зависть, и попытку вернуть, — только ведь все понимают, что подобные мысли приходят в голову лишь к тем, кто сам склонен к низости и порочности, а еще более смешно, когда вместо того чтобы исполнить свой семейный долг, пробуют обвинить юристов во всех возможных смертных грехах. В последующем негодяй скрывает доходы и имущество, и если судебные приставы не применяют законные меры воздействия в виде привлечения к административной или уголовной ответственности, то, скорее всего, начнется и физическая агрессия.

Поэтому моя задача — «призвать» судебных приставов к эффективной работе.

Странно, конечно, все это, но я много раз, еще до начала судебных разбирательств, пыталась привести к мирному решению вопроса, в одном из случаев даже публично. Только реакция всегда одинакова, вместо нормальной беседы двух когда-то близких людей начинается нелепое и бессмысленное противостояние обязанного лица.

Как уже многократно писала, я помогаю безвозмездно, если вы тоже находитесь, на ваш взгляд, в безвыходной ситуации, то мой телефон всегда в открытом доступе: 8 905 355-97-77.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2023
Анна Левченко
Анна Левченко
Удобного и быстрого решения проблемы домашнего насилия может не найтись
Мнение
3 февраля 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Проблема домашнего насилия в России до сих пор не решается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеОбщество