Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Как российские СМИ вырезают несогласных с СВО артистов

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Как российские СМИ вырезают несогласных с СВО артистов

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть необычная коллекция. Собираю вакансии с нелепыми, на мой взгляд, профессиями. Например, в Японии есть профессиональный приноситель извинений. Его услугами пользуются как компании, которые не хотят терять проблемного клиента, так и отдельные лица, которым некогда вымаливать прощение у второй половинки. В Китае местные жители активно пользуются услугами чистильщиков ушей. Самостоятельно эту процедуры делают единицы, в основном предпочитают доверять специалистам. В Антарктиде есть переворачиватели пингвинов, которые засматриваются на самолеты и падают на спину. Из-за физиологических особенностей пингвины не способны сами подниматься и даже могут из-за этого умереть, поэтому им нужна помощь человека.  

Мне кажется в России, сейчас появилась новая профессия, которая может пополнить этот список. Не знаю, как она числятся в штатном расписании, но на каждом телевизионном канале сегодня есть человек, который осматривает фильмы, программы, ток-шоу в поисках украинской мовы, фольклора, украинские актеров и певцов, а также тех артистов, которые открыто выступили против СВО. Труд этот по мне как тяжелый, одновременно нелепый и безумный. Потому что исключений нет ни для одной экранизации, ни для одной программы.

Например, на СТС Love в прошлые выходные практически весь день показывали «Мою прекрасную няню», но ситком изрядно перемонтировали. Очень много склеек: вырезали «до побачення», «Армани», «запиканы» названия огромного количества товаров. В титрах замазали имя кинопродюсера Александра Роднянского, которые в первые дни после наступления Россия на Украину публично выступил против военных действий и объявил о закрытии всех своих российских проектов. Удивительно, что в сериале у главной героини Вики не вырезали украинское «шо».

ТНТ отцензурировал фильм 2019 года «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона», вырезав из ленты Галкина и Урганта. Причины редактуры все те же – оба юмориста высказывались против. Кроме того, из комедии вырезали фразу Ларисы Рубальской «Нам партия скажет направо, мы сразу направо пойдем. На правое дело идем мы направо, а скажут — налево пойдем».

Из трейлера патриотического фильма «Праведник» убрали Чулпан Хаматову, которая тоже высказывается против и покинула страну. На афишах фильма ее лица также не видно, хотя актриса сыграла в картине одну из главных ролей.

Канал СТС выпустит продолжение «Папиных Дочек», но без Екатерины Старшовой (Пуговки), сделавшей заявление против российского вторжения в "Инстаграме"*, и Дарьи Мельниковой (известной по роли спортсменки Жени Васнецовой) из-за антивоенной позиции бывшего мужа Артура Смольянинова.

В новом сезоне «Три аккорда», который, правда, снимался еще в ноябре 2021 года, полностью вырезали одного участника - Сергея Писаренко, квнщика из «Уездного города». Писаренко в последние годы жил в Киеве, участвовал в украинском «Дизель шоу». И хотя каких-то громких заявлений он не делал, на первом канале решили, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Все номера с юмористом вырезали, а в финальной песней голос оставили, но певца не показали.

Напомню, не так давно в Госдуме Сергей Соловьев предложил вырезать из российских фильмов «актеров-предателей». Но идею назвали неразумной. Тем не менее каналы вовсю это практикуют.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 января 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
День российской печали: свобода слова сейчас стоит дорого
Мнение
7 декабря 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
О сложности занимать адекватную позицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСвобода слова