Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Любой кризис и любая неопределенность вызывают рост интереса к нематериальным практикам разного рода

Любой кризис и любая неопределенность вызывают рост интереса к нематериальным практикам разного рода

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На вайлдбериз продается оберег для солдата с защитной силой земли из натуральной глины с Донбасса и символом Z. Запрещенный инстаграм* переполнен «специалистами», которые предлагают широчайший спектр услуг. Хотите оберегающий заговор на супруга на фронте, хотите ритуал разрыва с землей: это для эмигрантов из России. Спрос на расклады таро, натальные карты и подобные предсказания стабильно растет, цены тоже. И на каждого актуального сегодня военачальника существует подробнейший разбор с указанием, какая планета у него в каком доме и что это значит для военных действий. Причем, не стоит полагать, что это какая-то глупость, свойственная сторонникам происходящего, вообще нет. Аффирмации и запросы вселенной на конец войны и куклы вуду и проклятия для высших чиновников российского государства продаются с таким же энтузиазмом.

А в Благовещенске 145 человек облились холодной водой в поддержку военнослужащих и СВО. В церквях молитвы, в других религиозных учреждениях свои обряды: шаманские, буддистские, какие угодно, на любой вкус. По интернету даже ходят так называемые «письма счастья», которые нужно обязательно переслать другому, иначе чуда не произойдет. Словом, люди усердно, с упорством, достойным лучшего применения, исполняют ритуалы разного рода, а другие люди с удовольствием на этом зарабатывают.

Резкий бум подобных услуг и практик случился не вчера и даже не 24 февраля, на практике интерес к неведомому начал расти у людей еще со времен пандемии коронавируса, но в 2022 году достиг небывалых высот. Почему так? Потому что рацио не справляется. С каждым годом частный человек чувствует все меньшую и меньшую собственную роль в своей судьбе и ощущает себя песчинкой в вихре внешних событий и становится крайне заинтересован в какой-то имитации контроля и предсказуемости, и ищет ее кто во что горазд. В регионах чаще обращаются к религии и специфичным для национальных республик практикам, а так же к оберегам и самостоятельным ритуалам. В крупных городах популярны обращения к более модной и современной эзотерике. До определенной степени, мне кажется, это разделение сугубо экономическое. Пожалуй, московский бизнесмен может позволить себе обратиться к так называемому «астротрейдеру», который делает астрологические предсказания для бизнеса, а житель крупного города скорее может позволить себе выделить от десяти тысяч и больше на таро-расклад, тогда как для жителя, например, Кирова, это не так доступно.

При этом, бедность и низкий уровень образования все-таки связаны с интересом к подобным практикам. Проще всего это отслеживать по традиционным религиям, но я не нашла какой-то единой статистики по разбивке верующих и неверующих по регионам России, пришлось смотреть по отдельным городам, и в целом это действительно так. В крупных городах меньше религиозных людей, чем в маленьких, среди богатых меньше верующих, чем среди бедных. И во всех растет интерес к религии с 2020 года и чем дальше тем больше.

Хорошо это или плохо? Это вполне естественно и не вызывает какого-то особого удивления. Любой кризис и любая неопределенность вызывают рост интереса к нематериальным практикам разного рода. Будь то обливание водой как ритуал причастности или молебны для малых городов, или стремительный рост спроса на «модные» духовные практики в крупных. У человека с материалистстким подходом это может вызывать понятное раздражение, но тут я могу посоветовать только быть чуть более сочувствующим людям. Представьте себе женщину из городка до ста тысяч населения, у которой нет никакого рычага чтобы влиять на большую политику, у которой супруг или сын оказались где-то на фронте, а она не может ничего с этим сделать. Все что она может это помолиться, отправить посылку с оберегом за пять сотен рублей да погадать на святки. 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Люди беспокоятся о выживании, о деньгах, о каком-то совершенно бытовом будущем
Мнение
20 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Страх рождает самоцензуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмРазмышления