Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Люди беспокоятся о выживании, о деньгах, о каком-то совершенно бытовом будущем

Люди беспокоятся о выживании, о деньгах, о каком-то совершенно бытовом будущем

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из регионов России забрали сотни тысяч людей на мобилизацию, и понять, что с ними происходит очень сложно. Я имею в виду, понять какую-то общую картину, хотя, для частных, для семей мобилизованных, информацию добывать еще сложнее. Если говорить о средствах массовой информации, какой-то внятной картины они на самом деле не дают, причем ни с той, ни с другой стороны. Зато один из самых репрезентативных источников информации и, так сказать, картины мира, это паблики во «ВКонтакте», посвященные мобилизации. Удивительные места, где можно понять общую картину безо всяких интервью Оскара Кучеры, которое называлось в интернете «образцом» разговора с поддерживающим войну человеком. Никакой он не образец, образцы вот там в комментариях: всех сортов и расцветок. Я просмотрела несколько таких групп: Самарской, Свердловской области, пару общих, несколько по конкретным городам, больших и маленьких. И вот общие наблюдения.

В сообществах огромное количество вопросов о выплатах: до сих пор не выплатили страховку; есть справка 100, выплат нет; пришло на карту на двадцать тысяч меньше, чем должно; перевели в другую часть, а там выплаты меньше; почему пришла половина зарплаты; как доказать инвалидность, чтобы платили; а как добиться выплат, если муж пропал. Столько же вопросов о том, как вернуть человека с фронта через пять, шесть месяцев после того, как он туда попал (добровольцем, видимо), как поехать к нему на фронт повидаться. Люди на фронте и семьи, оставшиеся дома, испытывают огромные сложности с бюрократией и попытками собрать информацию: компетентные органы отвечают медленно и неохотно.

Вопросы «Почему не хоронят?», «Как хоронят?», «Как вывезти тела?», «Где воинские похороны?». Помогите найти человека. Светлая память погибшим. Еще светлая память. В комментариях половина соболезнований и молитв, половина — вопросы, за что погиб и зачем. Вообще, если почитать комментарии в таких пабликах, можно очень легко избавиться от иллюзии, что против СВО выступают исключительно образованные люди среднего класса и либеральных взглядов. Потому что под каждым вторым-третьим постом в комментариях разворачивается своя маленькая баталия, в которой примерно половина участников грозит пойти на Вашингтон, а другая выражает такие радикально антиправительственные взгляды, что ютуб-каналы русской эмиграции рядом не валялись. Показушный спектакль, за что воюем, под суд командование и постоянный самый запрещенный лозунг страны. Мнений на самом деле много, они действительно разные и если хорошо пройтись по группам, становится очень заметно, что и женщины, и сами мобилизованные очень быстро теряют воодушевление: видимо, оно у них было, раз под мобилизацию пошли.

Люди делятся историями о своих пропавших мужьях, о том, как кто-то лежит в госпиталях с осколочным ранением и перспективой инвалидности и задают в сущности резонные вопросы: а что нам теперь с этим делать? За пропавших нет платят, когда платили раньше, как оформлять инвалидность непонятно, был муж и нет мужа, на что теперь содержать и его самого и детей. Кто-то смеется над ними, типа, сами виноваты, кто-то осуждает за то что начинают ныть когда страна ведет войну, им бы только денег. Кто-то сочувствует.

Люди беспокоятся о выживании, о деньгах, о каком-то совершенно бытовом будущем. Периодически в комментариях всплывают какие-то лонгриды про НАТО и «сарматушки», но большого энтузиазма они не вызывают и, что отдельно смешно, пишутся чаще всего мужчинами и явно не с фронта, судя по актуальным фотографиям на странице. Картина такая: раздрай, раскол, грызня и огромный внутренний конфликт в обществе и все это на фоне чудовищной бюрократии и нарушенных обещаний.

 

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
А с кем сейчас строить отношения? Одни уехали из страны, других мобилизовали
Мнение
20 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Страх рождает самоцензуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления