Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как бороться против мусоросжигательных заводов и производства топлива из отходов?

Как бороться против мусоросжигательных заводов и производства топлива из отходов?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллеги из регионов в личных сообщениях и комментариях задают вопрос: «Как бороться против планов производства топлива из отходов RDF и мусоросжигательных заводов?»

Прежде всего нужно еще раз разобраться, почему эти планы развиваются. Не будем обсуждать финансовую заинтересованность в таких проектах, ибо это не предмет моей экспертизы. Рассмотрим сами отходы.

После того как отходы образовались, с ними можно сделать только три вещи: переработать, закопать или сжечь.

Закапывать велено к 2030 году в два раза меньше, переработать рентабельно можно небольшую часть, еще чуть-чуть — переработать с понижением качества сырья и адски трудным сбытом. А остальное?

Вот именно… А мы, между прочим, в циклическую экономику как бы идем…

Поэтому происходит подмена понятий и предлагается рассматривать сжигание как часть циклической экономики и даже акт защиты окружающей среды (типа сжигать экологичнее, чем положить на полигоне).

Если отходы будут продолжать образовываться в таком же количестве (или больше) и в таком же морфологическом составе, то никакая борьба нам не поможет — мы только выгорим и разочаруемся.

Необходимо системно, методично и неустанно продвигать идеи из верхних уровней иерархии: меры по сокращению и предотвращению образования отходов, научиться подсвечивать все грани проблемы и пути решения, говорить об этом на всех доступных площадках и однажды количество наших выступлений, предложений, обращений и тому подобное перейдет в качество.

Конечно, раздельный сбор — это необходимый элемент системы, но он не является достаточным для того, чтобы проблема была решена. Ну соберете вы раздельно неперерабатываемую упаковку, помытую и смятую. А что дальше?

К сожалению, нет волшебной таблетки, которая бы вылечила в мгновение ока страну от мусорных проблем.

Да что страну? Мир!

И еще мы часто думаем, что вся эта системная работа — это долго и муторно, а предприятие-то вот сейчас строят. Нам кажется, что если прямо сейчас все это не остановить, то дальше и влезать не стоит. На самом деле время очень быстро бежит, а мир еще быстрее меняется. Мы не знаем, что будет завтра, но сегодня мы можем делать то, что должны в надежде на нужный результат.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Что такое термоусадочная этикетка
Мнение
9 февраля 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Раздельный сбор мусора и оплата по факту для юридических лиц
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология