Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле помнят взятие Казани

В Йошкар-Оле помнят взятие Казани

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 октября в Йошкар-Оле состоялось памятное мероприятие по случаю годовщины взятия Казани русскими войсками в 1552 г., ознаменовавшего захват Россией Казанского ханства и начало на территории входившего в это ханство Марийского края черемисских войн. К 10 часам утра к памятнику жертвам политических репрессий в городе вышли четыре местных активиста – Рамай Юлдашев, Виктор Новогорский, Виталий Танаков и еще один гражданин. Он принесли с собой флаги поволжских национальных республик, возложили к памятнику цветы, зажгли свечи, прочитали молитвы, а затем – историческую справку о событиях 1552 г.

Мероприятие продолжалось два часа. В это время мимо прошло множество граждан. Они интересовались, что здесь происходит, и шли дальше по своим делам.

Через два часа после начала мероприятия к активистам подошли сотрудники полиции и заявили им, что активисты проводят несанкционированный митинг. По закону о митингах и шествиях граждане должны уведомлять о митингах государство заблаговременно. По словам Новогорского, активисты этого не сделали, поскольку раньше у полиции к подобным памятным мероприятиям возле памятников претензий не было. Полицейские препроводили участников памятного мероприятия в участок, где вручили последним предостережения о недопустимости нарушения закона о митингах. Активисты согласились с этими предостережениями. Протоколы на них составлены не были

Автор телеграм-канала «Марийский Ватник» посчитал, что мероприятие провоцировало межнациональные склоки и потребовал исключить Новогорского из МарГУ, а Юлдашева – из Центра татарской культуры Марий Эл, где активисты учится и работает соответственно. Новогорский посчитал эти слова дискредитацией марийского национального движения, но заметил, что эти призывы вряд ли будут иметь последствия.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2022
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Закономерности голосования за ЛДПР и «Справедливую Россию» в Марий Эл на выборах последних лет
Мнение
6 октября 2022
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Странности явки на выборах главы Марий Эл 11.09.2022
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМарий ЭлФото