Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спастись от мобилизации любой ценой

Спастись от мобилизации любой ценой

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подруга работает в PR-компании. Рассказывает, что полгода не могла найти видеоинженера, который бы отвечал за плазмы и экраны на мероприятиях. Искали исключительно мужчину, который может поднимать тяжелую технику. После мобилизации – не было ни одного резюме, ни одного звонка. Как будто все мужчины вымерли. И вот случилось чудо. Пришел парень, закончивший институт культуры и уже отслуживший в армии. По специальности – режиссер, но готов переучиться. Взяли на испытательный срок, а через несколько дней на пороге компании появился военком. Молодому человеку просто подфартило: в этот день он был в командировке в другом городе, и его не застали.

Оказалось, что домой к его родителям чуть ли не ежедневно ходит военком с повесткой. Не трудно догадаться куда повестка, если парень отслужил. Узнав о том, что его вычислили, новоявленный видеоинженер тут же рассчитался. И решил, что больше официально трудоустраиваться не будет. Дошло до абсурда – с родителями он теперь встречается на нейтральной территории в другом городе. Где живет – отцу с матерью не говорит.

Мне это все напоминает лихие 1990-е. Только тогда народ прятался на чужих квартирах и заброшенных дачах от криминальных авторитетов и рэкетиров, а теперь от государства. Знаю несколько человек, которые переехали жить на дачу, хотя дома там не приспособлены для жизни зимой. Говорят, какая разница, где мерзнут, но тут хотя бы спасть спокойно можно и вероятность остаться живым больше.  При этом это не какие-то шпионы или диверсанты, это простые строители, автомеханики, продавцы. Люди, которые никогда не интересовались политикой или розыскной деятельностью, теперь ищут в интернете, где можно получить политической убежище, если не хочешь идти на СВО; как купить «левую» сим-карту; код диагноза психиатра, освобождающий от участия. В сентябре-октябре многие подавали документы на вахтовую работу, но потом оказалось, что и оттуда забирают, прямо на выходе из шахты.

Сейчас некоторые ищут координаты «родовых поместий». В Сибири и на Алтае живут отдельные религиозные организации, последователи идей, изложенных в серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре. Почитатели литературной отшельницы Анастасии верят в существование древней расы ведруссов, которые были совершенными людьми и могли общаться с Богом напрямую. Потенциальные мобилизованные ищут поместья не для того, чтобы пообщаться со Всевышним, а чтобы спрятаться. Потому что ведруссы живут закрытой общиной, их поселений нет на картах, от посторонних глаз их скрывает густой лес.

Прячутся не только молодые и холостые. Соседка разъехалась во время мобилизации с мужем. Из дома увезли все вещи на случай, если военком будет шарить по шкафам. А недавно соседка узнала, что в новом доме, где ее супруг снимал квартиру, он закрутил роман. Не привык он засыпать один. Дело дошло до развода.

Президент и вся его свита регулярно говорят про семейные ценности, при этом речь идет исключительно про детоцентристские семьи, в которой очень большое значение придается благополучию детей и сохранению брака в интересах детей. Но по факту, как обычно, мы видим другое. Дети остаются сиротами или их отцы бегут заграницу и в тайгу, спасаясь от мобилизации, вторую волну которой ждут со дня на день.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Военное дело — такая же работа, как любая другая, и ни на какую работу не надо соваться без навыков
Мнение
26 января 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
От всеобщей воинской повинности толку как от козла молока
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбщество