Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти должны понимать, что вернувшимся со спецоперации уголовникам нет места в обществе

Власти должны понимать, что вернувшимся со спецоперации уголовникам нет места в обществе

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полетели первые новости о том, как с почестями хоронят убийц, насильников и грабителей, которых из тюрем забрали на СВО. И хорошо, когда хоронят. Вы меня извините за такую черствость, но я уже нашла в списке вычисленных вагнеровцев людей из моего города, которых с почетом оттуда живыми отправили на волю и думаю, пора мне закупать перцовые баллончики или еще повременить. 

Пока интернет обсуждает, является ли героем погибший на СВО участник ЧВК «Вагнер», который был осужден за убийство бабушки ветерана ВОВ, или тюменский полицейский, который зарезал своего пасынка, наша доблестная Госдума не спит и думает, кого бы еще осудить, чтобы потом, видимо, снова призвать через тюрьмы на СВО. С легкой руки, а точнее с открытого письма от Пригожина, опубликованного в его же СМИ, Володину, планируют рассмотрение законопроекта по уголовному наказанию за дискредитацию всех участников боевых действий, в том числе осужденных. 

То есть, Госдума рассматривает законопроект, который запретит обсуждать и осуждать незаконно освобожденных и отправленных в зону боевых действий людей, которые еще и отправляются в рядах незаконной на территории Российской Федерации частной военной компании. Но это ладно, другой вопрос. Проблема в том, что это довольно зыбкая почва.

Во-первых, с точки зрения пользы подобных новых уголовников для Пригожина, она нулевая. А во-вторых, есть нюанс. Мы всем помним, что генеральная линия партии - это минимально вовлекать мирное население в военные проблемы. Иногда не получается, но вон даже второй волны мобилизации пока боятся. Гражданам положено только радостно гудеть о восторга. И в принципе, граждане готовы, им совершенно плевать с большинстве случаев, кого там объявляют героями. Но вот что граждан может покоробить, так это возвращение домой уголовника, который гантелей забил до смерти мирового судью. Потому что это как раз влияет на их жизнь. На абсолютно естественном уровне людям категорически не хочется, чтобы на улицах, где они мирно занимаются своими делами, шастал человек, который забивает людей гантелей до смерти. И им плевать, героем его назвали или не героем, что там патриарх Кирилл сказал о том, что он искупил свой грех, и как его восхваляют депутаты. Они готовы покивать, только если этот альтернативный атлет гниет в земле где-нибудь за тысячи километров, от мертвых вреда нет. А вот живым он людей не вдохновляет.

И господа в государственных органах как-то упускают это из виду, поверив в собственные восторженные заявления. Может быть, лично для Володина такой эпизод с гантелей это так, неприятный жизненный опыт, который вполне заслуживает прощения, но, я вас уверяю, для людей это не так, и это очевидно. У нас в стране просто отвратительное отношение к бывшим заключенным, это клеймо на всю жизнь, люди стараются избегать их всеми возможными средствами, даже если те отсидели за несчастную 228. Люди в России не воспринимают тюрьму как институт реабилитации и исправления и, в общем-то, правильно делают, никакой реабилитации там нет, и абсолютно всем понятно, что если уголовник вышел на свободу, он будет уголовником и дальше.

Сейчас в ряды ЧВК набирают людей осужденных за самые дикие преступления, а спустя некоторое время, те из них, кто выживет, получают магическую амнистию в обход законодательства страны. И этих людей узнают, их узнают родственники, друзья, коллеги и соседи, которые часто знают, за что и на сколько были осуждены те, кто вдруг получит амнистию. Прошлым летом, когда это началось, все писали: "Ну помрут там и черт бы с ними, лучше они, чем мы". Но теперь их стали выпускать. Кто-то выжил. Не знаю насчет Володина, но господин Пригожин должен понимать, что в обществе этим людям места нет. Еще больше начнет пугаться общество, когда узнает, кто возвращается. Поэтому наши власти решили заблаговременно запретить, под угрозой уголовного преследования, хоть как-то общаться на тему того, кто и за что сидел.

Более того, описание статьи на данном этапе предполагает, что запрещено будет даже обсуждать факт того, что эти люди совершат новые преступления. Вот возвращается убийца Ванечка, который сидел за убийство сына, а потом съездил на СВО и был освобожден. Жена его, понятно, с караваем не встречает, а у того ПТСР. Ну и он убивает жену. Его судят, общество возмущено и просит контроль или реабилитацию для людей с ПТСР, а к этим просящим вдруг приходит прокурор с делом по статье 280.5. И шьет уже им срок за то, что они посмели негативно обсуждать участника спецоперации в Украине. Ну да, он убийца, но нельзя же о нем такое говорить.

Наивно. Потому что будут. Люди сравнительно легко готовы отказаться от своих прав, когда они не влияют на жизнь напрямую. Но страх за жизнь и благополучие - это, так скажем, базовая потребность. Запретить людям ощущать, обсуждать и транслировать свой страх это как… запретить им употреблять алкоголь, только еще хуже. Все же помнят, чем кончился сухой закон. И запрет обсуждения кончится… ну даже не знаю, как минимум тем, что еще некоторый процент населения поставит себе VPN и начнет читать независимые СМИ, чтобы понимать, кто сегодня будет ходить с гантелей по улицам их родных городов. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 января 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Что будут делать с призванными заключенными после того, как все закончится?
Мнение
17 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Вы что хотите как в девяностые?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоТюрьмы