Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Я человек простой: ценник на молоко мне важнее судьбы народа

Я человек простой: ценник на молоко мне важнее судьбы народа

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый раз когда кто-то вспоминает о спецоперации на Украине, люди все время говорят только об очень грандиозных вещах. Когда вспоминают санкции, то сразу мыслят масштабными категориями. Все у них величие да новые территории, все у них про крупнейшие финансовые потоки и международные корпорации, а все остальное можно потерпеть. Но может, я просто человек простой или мои ценности неправильные. Но мне, честно, ценник на молоко важнее судьбы народа.

Ну в конце концов, я понимаю, что всем плевать, но мы же с вами живем не при святейшем императоре, юридически даже считается, что правительственные чиновники — это нанятые народом люди. То есть мы им деньги, они нам услуги. Базовая социальная поддержка, медицинское обеспечение, базовое образование, поддержка работы городской инфраструктуры и жилищно-коммунальных хозяйств, борьба с инфляцией, красивый новый парк в городе, какая-нибудь чертова велодорожка и все такое. В общем, обеспечение всем тем и так, чтобы человеку было комфортно жить.

И да, я, наверное, еще раз напомню, что я человек маленький, но для меня доступ к разнообразным товарам, кино, играм — это комфорт. Когда закрывался «Макдональдс» и с полок пропадала кола, говорили: ничего, мы и без них жили. Ну так хреново жили, честно сказать. Я уверен, что и некоторые крепостные хорошо жили во времена отсутствия водопровода, люди воду ведрами носили и радовались. Была выгребная яма вместо туалета, не горевали по этому поводу каждый день.

Хочешь сделать человека несчастным: сделай ему лучше, а потом верни как было. А мы знаем лучшую жизнь. И хотелось бы чтобы и наши потомки знали. Чтобы у них было хорошее детство, чтобы они выбирали на домашнем телевизоре в онлайн-кинотеатре «Гарри Поттера», которого теперь не будет в России. Чтобы по выходным новые фильмы по комиксам Marvel смотрели. Чтобы могли без всяких сложностей пользоваться Steam, покупая себе новые игры на компьютер, а не бояться, что их деньги уйдут мошенникам, а игры у них не будет.

Знаете, я хорошо помню как тяжело было в девяностые. Ну, точнее, не то чтобы тяжело, но я тут недавно случайно, не по вине правительства, а просто так, остался без интернета, и вспомнил, как мы раньше такси вызывали по телефону. Ничего критичного, но неудобно. И от этого я еще лучше осознаю, как с каждым годом при помощи новых технологий, современных телефонов и интернета мне становилось лучше и интереснее жить.

Почему-то считается, что мыслить таким образом почти постыдно и мелочно. Нужно думать о высоком. О судьбе народа и страны, вот это все. На такие мысли принято ворчать о бездуховной молодежи, но я же знаю, что абсолютно каждый человек в конечном счете так и думает. О том, как бы на отпуск накопить, теплицу на даче поставить, телевизор покрупнее домой прикупить, но почему-то этого очень стесняются. Несерьезно это и не про высокое. А это самое важное. Если бы все люди разом разрешили себе всласть погоревать о простых вещах — может, что-то бы и поменялось.

 

 

Материалы по теме
Мнение
17 января 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Чем выше доллар, тем выше цены в рублях. Чем ниже доллар, тем выше цены в рублях
Мнение
17 января 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство помогает только бедным и тем, кто находится у порога бедности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика